От думского большинства - региональному...
03.06.2003 Политика

От думского большинства - региональному...

В субботу в Казани состоялась VII внеочередная конференция Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии “Единая Россия”. Единороссы собрались в большом зале Дворца химиков, где в доперестроечные годы проводили свои самые ответственные мероприятия казанские коммунисты... Порой трудно понять, где проходит грань между политическим прошлым и настоящим. Помнится, когда в республику еще только прокладывал свою тропу амбициозный “Медведь”, политический истеблишмент, уже побывавший в “Нашем доме”, должен был сделать непростой выбор - “нейтралитет” или очередное идеологическое шоу? Как известно, многие отдали предпочтение первому варианту, а вновь “созрели” для вступления в партийные ряды лишь с появлением “Единой России”, которая однозначно дала понять: ее намерение стать партией власти поддерживает сам Президент России.

В ту пору организаторов проекта не смущало, что “Единая Россия” пользуется особой популярностью у бывших активистов КПСС. На многих собраниях и конференциях неизменно подчеркивалось, что в новой организации ценятся лучшие традиции и былые заслуги. Но примерно год назад, после триумфальной победы на парламентских выборах, прозвучал новый мотив: “Чтобы полноценно участвовать в формировании рыночной экономики, “Единой России” необходимо сделать шаг вправо!” Спустя еще год, уже на нынешней конференции, в докладе лидера регионального партийного отделения Фарида Мухаметшина прозвучали еще более жесткие ноты: “У нас много выходцев из КПСС, нужны новые силы”.

Надо полагать, что этот призыв будет услышан, - в претендентах на партийные билеты недостатка нет. Подрастает “Молодежное “Единство”, воспитывается вкус к политике в малом парламенте, молодые специалисты и ученые, студенты привлекаются к участию в социальных партийных проектах... Так что татарстанское региональное отделение, скорее всего, может рассчитывать на пополнение и сохранение почетного статуса самой многочисленной региональной организации, которая сейчас объединяет около 80 тысяч партийцев.

Присутствующего на конференции секретаря Генсовета партии, первого заместителя руководителя думской фракции “Единая Россия” Валерия Богомолова должно было бы все радовать: высокая явка, достойные люди, интересные речи о партийном потенциале. Даже обстоятельный рапорт партийного активиста главы администрации Буинского района Агляма Садрутдинова о строительстве очистных сооружений и эффективной работе местного спиртзавода вызвал ностальгическое умиление и добрые улыбки в зале.

Выступление посланца из высших партийных сфер тоже было выдержано в спокойных тонах. Ну, кого сейчас удивишь размышлениями о необходимости перехода к управляемой демократии и сложных задачах, поставленных перед помощницей главы государства - социальной партией? Одна из немногих любопытных новостей - “Единая Россия”, скорее всего, будет именоваться не партией власти, а партией парламентского большинства. Одна из неприятных “пилюль” для местных администраторов - озвучивание партийной позиции о “выравнивании” тех сумм, которые должны получать все без исключения региональные льготники.

Однако когда слово взял сопредседатель Высшего совета “Единой России” Президент РТ Минтимер Шаймиев, от благостности не осталось и следа: татарстанский лидер в очередной раз недвусмысленно выразил свое неприятие идеи «укрепления» вертикали власти в том числе и за счет наделения Президента РФ правом распускать законодательные собрания субъектов федерации. Минтимер Шаймиев заявил, что “мнение региональных отделений должно быть услышано и сформулировано как позиция партии”, напомнил, что существует “необходимость строительства федеративного российского государства, и от этого татарстанское отделение никогда не отступится”.

Судя по тону выступления, глава Татарстана шокирован отношением парламентского большинства Госдумы к сложнейшему политическому вопросу: законопроект, в виде которого оформлена “вертикальная” инициатива, принят в первом чтении. Вот такой “сюрприз” преподнесли думские единороссы региональным парламентам и законодательным собраниям, где большинство тоже принадлежит представителям “Единой России”!

Минтимер Шаймиев напомнил, что формирование законодательных органов власти всегда являлось прерогативой регионов и эту конституционную норму никто не отменял. Что касается партии, то она станет авторитетной и сумеет в дальнейшем сформировать правительство, если будет учитывать принципиальные точки зрения, которые есть в регионах.

Конференция приняла за основу решение, которое поддерживает позицию Президента РТ и Госсовета Татарстана о внесении изменений и дополнений в федеральные законопроекты, к которым “есть вопросы”, и поручила отстаивать ее нашим деликатным и не слишком решительным депутатам Госдумы. Понятно, что соответствующие рекомендации получит и 39 делегатов V съезда Всероссийской политической партии “Единая Россия”, избранных на конференции ТРО ЕР. Именно на этот форум почему-то возлагается особенно много надежд. Уж не запланирован ли он как “исторический”?
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии