Время и Деньги
03.06.2008 Спорт

Новые “белые барсы” рвутся в бой

Вчера в пресс-центре казанского Дворца спорта состоялась презентация звездных новичков “Ак барса”, приехавших к нам из клубов Национальной хоккейной лиги.

Итак, голкипер Николай Хабибуллин будет играть в “Ак барсе” под номером 35, защитник Дарюс Каспарайтис - номер 11, защитник Руслан Салей - номер 24, нападающие Алексей Ковалев - номер 72, Николай Антропов - номер 80.

Ни один вопрос журналистов, жаждавших встречи со столь солидной публикой, не остался без ответа.

Первый вопрос адресуем Николаю Хабибуллину:

- Что вы можете сказать о ваших корнях?

- К сожалению, о своем происхождении много рассказать не могу, не знаю. Что касается фамилии, то она досталась мне от папы.

- Дарюс, каковы ваши первые впечатления о Казани?

- Еще не успел осмотреться, думаю, что у вас здесь народ веселый, успевает следить и за хоккеем, причем с большим интересом.

- Зинэтула Хайдарович, по какому принципу вы подыскивали новичков для дозаявочной кампании “Ак барса”?

- Я знаю многих из этих ребят, но не это самое главное. Все они - очень хорошие спортсмены, способные усилить команду во всех игровых линиях. Надеюсь, они нам помогут в борьбе за золото. Лишних игроков у нас нет - от тех, кто не справлялся, мы уже избавились, отдали в аренду Рыбакова и Разина. На данный момент у нас ровно 5 пятерок.

- Алексей, в первых же двух матчах за “Ак барс” вы отметились заброшенными шайбами, каковы ваши первые впечатления о российских командах?

- Не так много изменилось с тех пор, как 10 лет назад в ходе предыдущего локаута я играл за “Ладу”. По крайней мере я не заметил особых проблем для адаптации, трудностей, которые могли бы осложнить нам жизнь. Разве что большая площадка да не самый чистый хоккей - он здесь вязкий, с массой зацепов, захватов и блоков. На маленьких площадках НХЛ хоккей более быстрый. Но там вся игра построена от броска - бросил, добил. В России хоккей более комбинационный, позволяющий игрокам думать на льду.

- Зинэтула Хайдарович, как вы думаете, много ли времени понадобится этим ребятам для адаптации?

- На сборе в Одинцове только первый день-два ребята выглядели тяжеловатыми. Все-таки индивидуальные тренировки нельзя сравнить с общекомандными - кто-то готовился больше, кто-то меньше.

Все они сегодня активно набирают форму, и она, на мой взгляд, неплохая, по крайней мере позволит им показать хороший хоккей, хотя для полной адаптации время, конечно, понадобится.

- Почему не смог себя проявить в матче с “Ладой” Николай Антропов?

- Николаю труднее, чем остальным ребятам - он никогда не играл за сборную России и не получил соответствующей практики, поэтому ему понадобится больше времени для освоения в российской суперлиге.

- Рассчитываете ли на кого-нибудь из этих ребят в качестве игроков сборной России?

- Не думаю, что кто-то из них будет играть в сборной - у всех есть личные вопросы, которые мы не можем игнорировать.

- Николай, как много времени вам понадобится для того, чтобы стать первым номером “Ак барса”?

- Я не могу точно сказать, сколько времени мне для этого потребуется - чем быстрее это произойдет, тем лучше. Надо просто больше тренироваться.

- Зинэтула Хайдарович, какова роль в команде голкипера Андрея Царева?

- Андрей попал в очень непростую ситуацию: он, безусловно, теперь третий вратарь “Ак барса” после Брэтуэйта и Хабибуллина, но мы рассчитываем на него и он остается в команде. Царев здорово помогает нам в работе на тренировках, делает большое дело - мы заинтересованы в нем.

- Намерены ли вы изменить сочетание звеньев после возвращения из сборных Ковальчука, Лисина, Первышина, Глинки?

- Глинка не играл за сборную Чехии на Кубке “Карьяла” - ему прооперировали мениск и недели две он будет восстанавливаться, в Казань приедет на следующей неделе. Сочетания звеньев, видимо, останутся без изменений по сравнению с матчами со “Спартаком” и “Ладой”, максимум одна-две перестановки.

- Дарюс, удаления в матче с “Ладой” вынудят вас отказаться от привычной силовой манеры игры?

- Я уже сам понял в ходе игры, что здесь нужно играть по-другому, аккуратнее, правила разные в НХЛ и России. Буду подстраиваться и играть так, как нужно команде, хотя всю жизнь привык действовать в силовой манере - не менять же правила в суперлиге...

- Есть ли у кого-нибудь из вас рекламные контракты?

- Хоккей - это не баскетбол или футбол, здесь подобные вещи не приняты. Хотя если все остальные молчат - значит, им есть что скрывать (смеется).

- Определились ли вы с жильем в Казани - где будете квартировать?

А.К.: Пока мы сидим на сборе (смеется).

Д.К.: Нам пока и в гостинице живется неплохо, не это самый важный вопрос - мы сюда приехали играть в хоккей.

- Как вам лед в казанском Дворце спорта?

Д.К.: Немного мягковат - это, наверное, фигуристы постарались. Надо будет с ними пару раз потренироваться (смеется).

- Николай, на вашей бейсболке логотип профсоюза игроков НХЛ - значит ли это, что вы поддерживаете позицию своей организации в ходе локаута?

- Я солидарен с мнением всех 700 игроков НХЛ - полностью поддерживаю позицию нашего профсоюза.

Д.К.: В НХЛ никто не заставляет платить игрокам хорошие деньги - это дело каждого клуба. Сейчас в Северной Америке идет борьба за контролем над нашими заработками - лига хочет наложить на них свою лапу. Босс НХЛ Гарри Бэттман выбрал неудачный пример, говоря о больших убытках команд, - это неправильная постановка вопроса. Если в НХЛ целый год не будет хоккея, то обанкротятся одна-две команды, которым будет трудно платить за аренду льда. Все остальные переживут локаут без особых проблем.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии