03.06.2008 Спорт

Второе поражение подряд

УНИКС (Казань) - “Динамо” (Москва) - 82:84 (20:23, 19:20, 18:22, 25:19). Казань, 13 ноября. Самые результативные: УНИКС - Камбала (26), Уильямс (20); “Динамо” - Грир (21), Туркан (18), Кубраков (15), Лихолитов (10).

До этого матча лишь три команды в суперлиге не проигрывали - ЦСКА, УНИКС и московское “Динамо”, теперь таковых осталось только две...

Объективно говоря, москвичи занимают свое место - эта команда великолепно укомплектована, благо, хозяева “Динамо” средств на селекцию не жалели, но ведь и на площадке бело-голубые подтверждают свою силу. На их фоне казанцы смотрелись совсем неплохо, и разница в два очка наглядно свидетельствует о разнице потенциала двух команд. И все-таки УНИКС проиграл, причем точно с таким же счетом, что и тремя днями ранее чешскому “Нимбурку”, хотя это совершенно разные команды.

Москвичи очень уверенно начали в Казани - 0:5 через полторы минуты после начала матча. Но довольно скоро хозяева настигли гостей - 9:9 после бросков Милосердова и даже 11:9 и 14:12 после точного дальнего броска Уильямса. Но лидеры “Динамо” Грир и Туркан, невзирая на противодействие защитников УНИКСа, исправно поражали хозяйское кольцо и быстро вернули преимущество гостям - 16:21 и 20:25 в начале второй четверти после сольного прохода Кубракова, еще в прошлом сезоне игравшего в УНИКСе.

Но казанцы мало в чем уступали москвичам и смогли еще раз на несколько мгновений вырваться вперед - 31:30, 33:32. Все. Больше хозяевам настичь гостей ни разу не удалось. “Динамо” постепенно наращивало свое преимущество и довело свой перевес до 8 очков - 33:41 и 35:43.

В начале третьей четверти хозяева предприняли сильный рывок и после дальнего попадания Самойленко разрыв в счете стал минимальным - 44:45. Однако столь же невозмутимо гости снова оторвались - 48:59, 54:65. Борьба на этом не закончилась - при помощи активного прессинга и крепкой обороны на три минуты в начале заключительной десятиминутки хозяева совершенно нейтрализовали атаки “Динамо” - было 57:65, стало 60:65. Погоня продолжилась, несмотря на то, что москвичам опять удалось уйти вперед - 68:78 за 2.45 до конца матча. Камбала делает счет 72:79, пятый фол получает Лихолитов, за ним гости теряют Папандопулоса, но и у казанцев были потери - по 5 фолов получили Кейру и Уильямс. Учитывая несравненно более длинную скамейку запасных “Динамо”, эти потери сказались только на УНИКСе. Но хозяева сражались до последнего. Кларк - 77:81 за 22 секунды до конца, Камбала - 79:82 за 9 секунд, Самойленко забивает “треху” - 82:84, но играть оставалось меньше двух секунд...

Цви ШЕРФ, главный тренер “Динамо”: “Я очень уважаю УНИКС и предполагал, что игра получится такой тяжелой, мы очень серьезно готовились к этой встрече. Можно сказать, что мы сделали сегодня все, что задумали, но в конце не сумели удержать большое преимущество. Это очень важная победа - обе команды показали содержательный баскетбол. Мы особенно опасались Камбалу и Уильямса - они и оказались лучшими в составе хозяев. Самойленко и вовсе сыграл свой лучший матч в сезоне. Думаю, что во втором круге наша команда покажет более содержательный баскетбол”.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Не все у нас получилось в защите - не сумели сдержать Туркана и дали ему свободно атаковать с периметра. Ребята выглядели скованными, а нам нужно раскрываться в нападении, отсюда наши многочисленные промахи. Проиграли и щит. “Динамо” - очень сильная команда с большим запасом прочности и длинной скамейкой. Но в целом УНИКС показал, что может на равных играть с таким сильным противником - мы еще строим нашу командную игру. В данный момент у нас есть 20 кандидатов на место центрового, временно освободившееся из-за потери Энсти, нельзя промахнуться с выбором...”

23 ноября на своей площадке в рамках группового турнира Евролиги ФИБА УНИКС сыграет с болгарским ЦСКА, а в чемпионате страны 28 ноября опять же дома казанцы будут принимать ЕВРАЗ.