Время и Деньги

В Набережных Челнах нашли ваххабитов?

На днях правоохранительные органы Татарстана задержали жителя Набережных Челнов, подозреваемого в совершении 9 убийств и разбойных нападений. По неофициальной информации, молодого человека подозревают еще и в причастности к ваххабизму. В рамках расследования этого дела в Набережных Челнах уже задержано несколько человек.

Задержанный подозревается в ряде убийств, совершенных в пригородах Набережных Челнов нынешним летом. Большинство из них было совершено с применением огнестрельного оружия. По некоторым данным, в ходе расследования у молодого человека были изъяты взрывные устройства и боеприпасы, а также ваххабистская литература.

По данным "ВиД", подозреваемым в расследовании этого уголовного дела также может стать бывший имам набережночелнинской мечети "Тауба" Айрат Вахитов. Впрочем, более всего он известен тем, что провел два года в застенках американской тюрьмы "Гуантанамо" по подозрению в причастности к движению "Талибан". Однако, так и не доказав вины набережночелнинца, американцы вынуждены были освободить его.

Вчера Айрат Вахитов сообщил корреспонденту "ВиД" о том, что к нему уже приходили представители правоохранительных органов и сообщили, что он "пойдет под общий замес". Вахитов отметил, что слышал о поимке какого-то маньяка, которого считают ваххабитом, однако с ним не знаком. По данным Вахитова, по этому делу уже задержано шесть или семь мусульман из Набережных Челнов, Елабуги и Азнакаево и они находятся в Казани. По его словам, против них возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Айрат Вахитов предположил, что предупреждение правоохранительных органов напрямую связано с его прошлым. "Из меня собираются сделать козла отпущения", - сообщил он, заметив, что у следствия на него ничего нет, поскольку после освобождения из "Гуантанамо" он никуда не выезжал.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии