Время и Деньги
23.07.2004 Культура

"Примавера" заговорила гекзаметром

В минувшее воскресенье при толпе вопрошающих лишнего билетика у входа в Государственный Большой концертный зале РТ имени С.Сайдашева камерный оркестр "Примавера" отметил свое пятнадцатилетие. По этому случаю музыканты во главе с создателем коллектива и его неизменным художественным руководителем и дирижером Рустемом Абязовым подготовили для своих поклонников грандиозное шоу.

Из досье "ВиД". Репертуар оркестра включает в себя более 600 сочинений, среди них произведения крупной формы западноевропейских, русских и татарских композиторов, а также оркестровые миниатюры - от барокко до джаза и рока. Значительная часть репертуара записана на 10 компакт-дисках. Слушатели аплодировали "Примавере" в Швеции и Тунисе, Германии, Греции, Китае, Турции и других странах.

Сцена была украшена воздушными шариками и цветами, оркестранты по одному выходили на нее, а в это время в зале звучал голос создателя оркестра, который читал добрые и шутливые эпиграммы на каждого музыканта. Когда женский голос произнес: "Наш Абязов - нам опора, наш Юнусыч - молодец", - перед публикой в ослепительно белом костюме предстал сам маэстро, неожиданно заговоривший... гекзаметром. Он призвал публику и потенциальных спонсоров делать подарки, причем предупредил, что принимается все: от квартир и бриллиантов до аплодисментов. Последнего, скажу, забегая вперед, на юбилейном концерте было предостаточно. А потом в зал полилась чарующая мелодия Ф.Лея "История любви", и именно так можно было назвать весь концерт, где музыканты объяснялись в любви к вечному искусству и своему слушателю, а публика в свою очередь говорила о неугасимой любви к "Примавере".

Буквально через полчаса столик, предназначенный для букетов, был уже завален цветами, а поздравляющие на сцене сменяли друг друга. Обаятельный министр культуры РТ И.Тарханов назвал оркестр "Примавера" самым эротичным, за что тут же был удостоен поцелуя симпатичной скрипачки. Камаловец Р.Шарафеев сказал, что у Абязова весьма почетная миссия - он европеизирует татар и отатаривает Европу. Музыкальное училище преподнесло музыкальный подарок - в проходах зала грянул духовой оркестр, а юные сильфиды из хореографического училища грациозно порхали по сцене. Остроумнее всех "Примаверу" поздравила музыкальная спецшкола при консерватории, где Рустем Абязов с десяток лет прослужил директором - один из ее учеников удачно спародировал самого маэстро, выйдя к дирижерскому пульту в черном парике и с приклеенной черной бородкой.

В перерыве между поздравлениями и кадрами кинохроники из жизни оркестра, которые проецировали на экран, звучала музыка. В аранжировках композитора из Санкт-Петербурга Сергея Сиротина, сделанных специально для юбилея "Примаверы", зал внимал Сибелиусу и Россини, Шостаковичу и Гершвину.

В начале второго отделения на сцену вынесли шампанское (Абязов посетовал, что его зарплаты не хватает, чтобы угостить весь зал), а затем две сильфиды выкатили столик с именинным тортом и пятнадцатью свечами. "Конечно, лучше пятнадцать тортов и одна свечка", - перефразировал Карлсона Абязов, который остроумно и раскованно провел весь концерт еще и в качестве ведущего, лишний раз подтвердив свою славу одного из самых талантливых авторов "капустников" в музыкальной среде. Впрочем, в конце шоу Абязов попросил публику извинить его, если был многословен, пообещав, что в ближайшие пять лет мы будем общаться с его молчаливой спиной.

А в финале концертной программы прозвучало то, что публика ждала с первых минут концерта - "Примавера" исполнила попурри, в которое вошли ее хиты, еще раз продемонстрировав, что этот камерный оркестр поистине уникален, потому что включает в себя синтез утонченной музыкальности, высокий уровень профессионального мастерства и коллективной энергии музыкантов и дирижера.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии