Время и Деньги
06.06.2003 Политика

"Бархатная революция": есть потери

Случилось страшное: татарстанское региональное отделение КПРФ фактически отказало в доверии своим пламенным трибунам и политбойцам - Александру Салию, Роберту Садыкову и Насиме Столяровой.

Это событие произошло на пленуме, где сначала обсуждали текущие дела, а потом плавно перешли к вопросу об исключении из партии трех активистов. Проголосовало большинство, и теперь в организации татарстанских коммунистов как бы завершилась "бархатная революция", которая началась еще нынешним летом.

В ту пору "ВиД" неоднократно рассказывал своим читателям о ситуации, которая сложилась в партийных рядах. А ее суть в том, что первый секретарь Татарстанского рескома товарищ Салий и его ближайшие соратники были избраны делегатами форума зюгановской КПРФ, но неожиданно для всех отправились в плавание по Москве-реке на теплоходе, где проходил альтернативный съезд российских коммунистов под руководством губернатора Владимира Тихонова.

Было долгое разбирательство, с депешами из ЦК и скандальными пленумами, где пытались "приструнить" раскольников, но "крайних мер" все-таки не предпринималось, потому что все ждали решения Минюста России. Эта компетентная организация подтвердила впоследствии легитимность КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Тогда и стало очевидно, что дни дерзких оппозиционеров в КПРФ сочтены.

Этот удар судьбы бывший лидер коммунистов и нынешний руководитель фракции КПРФ воспринял стойко. Как выяснилось из телефонного разговора, он считает, что каша заварена горсткой политических авантюристов, которые сейчас диктуют свои правила в партии. Вся эта возня, по мнению нашего собеседника, носит временный характер: рядовые коммунисты уже поняли, что произошло, и в конце концов примут справедливое решение. Но, видимо, "торжества справедливости" придется ждать еще долго: очередная партийная конференция по неизвестным причинам перенесена с января на март будущего года. Так что и смысла мало загадывать на столь отдаленную перспективу.

Понятно, что в связи со всеми пертурбациями в партийной организации будущее фракции КПРФ, где фактически остается один коммунист, нынешний лидер ТРО КПРФ Хафиз Миргалимов, является проблематичным. Как заметил глубокомысленно Александр Салий, "де-юре фракция существует, де-факто - уничтожена".

А вот за свой депутатский статус все трое могут не беспокоиться, даже несмотря на то, что каждый прошел в Государственный Совет РТ по партийному списку КПРФ. Дело в том, что еще нет законов об отзыве депутатов и императивном мандате, а потому даже исключение из партии не является веским основанием для "отлучения" от парламента. Кстати, можно предположить, что в ближайшее время в Татарстане будет сформирована новая структура с коммунистическим "подтекстом": трое профессионалов вновь готовы к покорению политических вершин. Не пришлось бы, право, переименовывать или создавать новую парламентскую фракцию. Такая вот перспектива.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии