Время и Деньги
12.06.2003 Политика

Президент Татарстана - о проблемах языкознания

Вчера Президент РТ Минтимер Шаймиев дал оценку вынесенным 16 ноября решениям Конституционного суда РФ по вопросам взаимоотношений в сфере татарского и русского языков.

Татарстанский лидер выразил удовлетворение решением КС РФ об обязательности изучения русского и татарского языков в равных объемах во всех школах республики. Он считает, что это будет способствовать укреплению мира и согласия в регионе.

"Если бы Конституционный суд нас не поддержал, это могло бы привести к расколу, начиная с бытового уровня", - заявил Минтимер Шаймиев журналистам. "КС принял конструктивное решение, с пониманием отнесся к нашему мнению, к мнению Татарстана, подтвердил необходимость изучения в школах татарского языка наравне с русским и подтвердил права республики решать этот вопрос", - отметил глава республики.

Он напомнил, что татарский и русский языки являются государственными языками, и граждане Татарстана обязаны знать их. "Нельзя забывать, - сказал М.Шаймиев, - что в Татарстане одна треть браков - смешанные. Когда дети знают языки и матери, и отца, это привносит в семьи удовлетворение и счастье".

В то же время глава республики напомнил, что "нужно реально смотреть, какова нагрузка на учащихся той или иной национальности, ведь у нас живут люди разных национальностей".

Конституционный суд во вторник подтвердил законность положений, на основании которых изучение татарского языка в объеме русского языка является обязательным во всех учебных учреждениях Татарстана. Данная норма закреплена в пункте 2 статьи 10 Закона Татарстана "О языках народов Республики Татарстан" и пункте 2 статьи 6 республиканского Закона "Об образовании". КС признал, что эти нормы не противоречат Основному закону.

Касаясь решения КС, согласно которому регионы не вправе самостоятельно выбирать графическую основу для национальных языков, Минтимер Шаймиев отметил, что в настоящее время интересам большинства татар отвечает использование в татарской письменности кириллицы, но эксперименты с латиницей могут продолжаться и дальше.

"Необходимо поддерживать дух единства всех татар, проживающих в мире. А это более 7 миллионов человек. В случае же перехода на латиницу в Татарстане мы своими руками отдалим их от себя", - заявил Президент РТ.

М.Шаймиев напомнил, что и в самом Татарстане нет единого мнения об использовании того или иного алфавита и назвал решение КС "конструктивным и выдержанным".

Решение о переходе на латиницу было принято Госсоветом Татарстана во исполнение решений I Всемирного конгресса татар, напомнил Президент республики. "Мы не могли не прислушиваться к решению этого форума, а оно было принято под влиянием татар, проживающих в дальнем зарубежье, где используется английский язык. Абсолютное же большинство татар пользуется кириллицей", - отметил М.Шаймиев.

Однако он не считает, что в этом вопросе пора ставить точку.

"Нужно время для того, чтобы окончательно осмыслить эту проблему. Главное - должно быть всеобщее понимание у самих татар и договоренность о том, какую графику использовать, ведь речь идет о судьбе более чем 7-миллионного народа, проживающего во всем мире", - подчеркнул М.Шаймиев

Он также отметил, что решение КС не лишает субъект Российской Федерации, в частности - Татарстан, права заниматься этой проблемой. "Я думаю, - сказал М.Шаймиев, - что мы будем продолжать эксперимент, который проводится в ряде школ Татарстана, где изучается татарский язык на латинице".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии