Время и Деньги
18.06.2003 Политика

Губернаторов вернут в Совет Федерации

Для решения важнейших общенациональных вопросов было бы обоснованно вернуть руководителей регионов и руководителей законодательных собраний в верхнюю палату парламента - Совет Федерации.

Об этом заявил Владимир Путин в интервью российским телеканалам, текст которого размещен в четверг на сайте Президента РФ.

"Для решения этих вопросов, на мой взгляд, вполне было бы обоснованно вернуть руководителей регионов и руководителей законодательных собраний в верхнюю палату парламента", - сказал Президент РФ.

Формулируя причины, побудившие его к реформированию системы управления страной, Владимир Путин в первую очередь назвал необходимость повышения эффективности функционирования власти. Он сказал, что сразу же после того, как он пришел в Белый дом в качестве Премьера в 1999 году, он увидел, что "эта система дает сбои в своей работе".

Второй причиной является необходимость воспрепятствовать нежелательному росту влияния экономических кланов на руководство регионов. "В последнее время я с тревогой наблюдаю за процессом возрастающего влияния экономических групп и различных экономических кланов, за ростом их влияния на региональный уровень управления. Губернаторы и президенты республик чувствуют сами это. И их самих уже это беспокоит. Уверяю вас, что это влияние никак не связано с интересами избирателей и с интересами народа в целом, вне зависимости от национальной принадлежности", - сказал Президент РФ.

Третья причина - необходимость укрепления исполнительной власти в стране как единого целого. "К сожалению, ничего подобного у нас создано не было. Система выборности, прямого избрания руководителей регионов складывалась постепенно и отчасти даже стихийно", - отметил Путин.

О четвертой причине - необходимости отражения террористической угрозы - Путин сказал, что это "не менее важное, а может быть, даже особо актуальное сегодня". "Мы должны создать такую систему власти и управления в стране, которая превентивным образом не позволила бы раскачать наше общество и государство и обрушить наши государственные структуры. Мы должны создать такую систему власти, которая была бы восприимчива к региональным проблемам и кровно связана с общенациональными интересами", - отметил он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии