Время и Деньги
15.06.2003 Политика

Фракция КПРФ - без коммунистов?

В казанском Доме-музее В.И.Ульянова-Ленина состоялась пресс-конференция Хафиза Миргалимова, недавно избранного первым секретарем Татарстанского регионального отделения КПРФ.

Представители КПРФ в Татарстане переживают сейчас поистине шекспировские страсти. В руководящих партийных кругах про своего бывшего соратника говорят не без содрогания: “Тень Александра Салия витает во всех партячейках”. Что, прямо скажем, недалеко от истины: рядовой состав многих организаций крайне недоволен постановлением ноябрьского пленума ТРО КПРФ с его формулировкой о “решительном осуждении антипартийной, раскольнической деятельности группы Салия - Садыкова - Столяровой” и исключении из партии “основоположников” постперестроечного коммунистического движения в республике.

Видимо, даже куцые демократические свободы способны так закружить головы, что может показаться абсурдом сама идея “зачистки рядов” за участие в другом съезде. Поэтому Хафизу Миргалимову пришлось долго и подробно рассказывать о перипетиях внутрипартийной борьбы, которая длилась в течение четырех месяцев. Разумеется, “костерок запалила” московская группа Астраханкиной - Потапова - Тихонова - Иванченко, к которой примкнули 48 руководителей региональных организаций. После катастрофических результатов думских выборов они пришли к выводу о том, что Геннадий Зюганов уже исчерпал свой потенциал. Но лидер КПРФ имел на этот счет другое мнение. Отсюда и все дальнейшие разборки с “оппонентами”, большинство из которых уже распрощалось со своими партийными билетами и в спешном порядке приступило к формированию региональных филиалов Всероссийской коммунистической партии будущего - ВКП(б).

“Проштрафившийся” Александр Салий сотоварищи таких резких шагов пока предпринимать не стал. Но и не подумал публично каяться и клясться в верности прежним идеалам. Зато успел написать статью в “Родную газету”, издаваемую на средства олигарха Геннадия Семигина. После той публикации, где было много всякой крамолы, окончательно созрело решение о необходимости “рубить все концы”. Но оказалось, что расставаться с активным коммунистом, который в течение двух созывов был членом думской фракции КПРФ и возглавлял комиссию по контролю за проведением выборов в регионах, очень непросто.

Журналисты были проинформированы, что на днях сам Геннадий Зюганов интересовался: “Не слишком ли строгим было наказание?” И успокоился лишь тогда, когда услышал про неизбежность очищения партии. Хафиз Миргалимов тоже испытывает сейчас не самые высокие эмоции и говорит о том, что 12 лет совместной работы не прошли для него даром: он все делал для того, чтобы сохранить не только партийное товарищество, но и фракцию КПРФ в Госсовете РТ. Последнее обстоятельство, действительно, может беспокоить нынешнего лидера татарстанских коммунистов. Потому что кроме него самого во фракцию входит еще только группа Салия - Садыкова - Столяровой, которая большинством голосов может “очистить” свой небольшой парламентский коллектив от единственного действующего коммуниста. А то, что это не слухи или домыслы, уже подтвердили в разговоре с корреспондентом "ВиД" партийные “оппозиционеры”.

Что и говорить, в ТРО КПРФ нынче смутное время - с “раскольниками”, плохо управляемой партийной организацией, новыми руководителями без харизмы... Есть информация о том, что подобная обстановка характерна для многих региональных “ветвей” КПРФ. Поэтому на пресс-конференции весьма актуально прозвучал и такой вопрос: “А может быть, время Зюганова на самом деле прошло и его место должен занять другой политик?” На что последовал глубокомысленный ответ: “Коней на переправе не меняют!” Президиум, расположившийся прямо под портретом Ильича, похоже, пока еще и не заметил, что “переправившихся” уже гораздо больше, чем оставшихся.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии