Дебют удался. В целом
05.06.2008 Спорт

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). Казань, 17 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зиновьев (40), Ковальчук (42); “Локомотив” - Галимов (52). Штраф: 10-12.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин - Балмин, Антропов - Зиновьев - Морозов. Денисов - Салей, Ковальчук - Епанчинцев - Ковалев. Каспарайтис - Быков, Ячменев - Архипов - Зарипов. Первышин, Платонов - Федоров - Дроздецкий.

Именно в этой встрече в составе казанцев должны были дебютировать звездные новички из команд НХЛ: защитники Руслан Салей, Дарюс Каспарайтис, нападающие Алексей Ковалев и Николай Антропов.

Ажиотаж перед матчем с “Локомотивом” получился впечатляющим, изрядно погрели руки на интересе болельщиков спекулянты билетами - за хорошие места драли по 600-800 рублей. Пришлось понервничать и журналистам: в ложу прессы, где каждое место предназначено для работы конкретного представителя конкретного издания, пытались попасть молодые люди с пригласительными билетами именно в ложу прессы. Неприятно все это... По словам работников Дворца спорта, попытавшихся навести порядок, подобные приглашения выписывают в Министерстве по делам молодежи и спорту, в ведение которого входит и Дворец спорта. Остается только развести руками...

Сама же игра не обманула ожиданий публики. Поначалу хозяева заметно доминировали на льду и уж точно владели территориальным преимуществом. Нельзя не отметить изысканную технику Ковалева и сокрушительные силовые приемы Каспарайтиса, надежность Салея, универсализм Антропова - его нередко выпускали в меньшинстве. Время шло, но нули на табло не менялись. И только в конце второго периода, когда на 54-й секунде гости играли втроем против пятерых казанцев, шайба влетела в ворота канадского голкипера “Локомотива” Ламота. Это Морозов из-за ворот сделал своевременную передачу на свободного Зиновьева, и тот хладнокровно послал шайбу в сетку, 1:0.

Во втором перерыве наставники “Ак барса” сделали всего одну рокировку в составе команды, но она тотчас принесла свой результат. В первую пятерку был отправлен Ковалев, успешно игравший с Морозовым в “Питтсбург Пингвинс”, Антропов занял место Ковалева во втором звене. И всего через 98 секунд после начала последней двадцатиминутки вторая шайба влетела в ворота железнодорожников. Это Ковальчук молниеносным броском с хода застал врасплох Ламота, “сухая” серия Ильи, не забивавшего за “Ак барс” 13 матчей подряд, наконец-то закончилась, 2:0.

Надо отдать должное гостям - вскоре они перехватили инициативу, и болельщикам хозяев пришлось немало поволноваться. Вот и в ворота Брэтуэйта влетела одна шайба, когда казанский канадец был закрыт своими и чужими игроками, 2:1. Попытки ярославцев уйти от поражения успехом не увенчались, хотя за минуту до финальной сирены гости заменили вратаря на шестого полевого игрока.