Есть ли жизнь в Конотопе?
01.11.2010 ТВ и кино

Есть ли жизнь в Конотопе?

“Марс” Режиссер Анна Меликян. В ролях: Гоша Куценко, Нана Кикнадзе, Евгения Добровольская, Елена Морозова, Александра Скачкова, Артур Смольянинов, Надя Каменькович, Яна Есипович. Известный и непобедимый боксер Борис садится в поезд и едет в неведомом ему направлении. Проснувшись утром, он видит в рассветной дымке неоновые буквы “МАРС” - название станции и городка, жители которого в основном трудятся на фабрике мягких игрушек. Борис проведет в городе всего лишь сутки, но они навсегда изменят жизнь его обитателей...

Городок, прототипом которого послужил известный проезжающим российско-украинскую границу город мягких игрушек Конотоп, живет своей жизнью, населен презабавнейшими персонажами и кажется иногда сумасшедшим домом. Блистательная Надя - циничный ребенок с не по годам развитой предпринимательской жилкой. Вечнобеременная жена гинеколога Вера - слегка потерявшая рассудок дама с глазами не от мира сего, с остервенением переносящая в тетрадку собственные переживания. Библиотекарша Грета, прекрасная мечта, явная шаловливая отсылка к манере Ренаты Литвиновой. И с трудом переваривающий весь этот дурдом Гоша Куценко в роли главного героя Бориса. Все персонажи при явной гипертрофированности характерных качеств умудряются быть по-настоящему живыми, в чем, несомненно, заслуга замечательно сыгравших актеров и режиссера, сумевшего настолько естественно построить эту игру.

По части сноса крыши у фильма есть нечто общее со стилем работ Кустурицы. Тот же хаос и тот же выразительный идиотизм происходящего, но без цыганщины и без кустурицевского бешеного темперамента, скорее со спокойной, флегматичной даже философичностью. А зная, что Анна Меликян - воспитанница мастерской Сергея Соловьева, можно пытаться утверждать, что уши постмодернизма в комплекте с фирменной такой крезанутостью в ее фильме растут именно оттуда, из соловьевской школы. Но дело в том, что шиза у Меликян получается даже качественнее, чем у Соловьева. Она у нее естественная, идет, видимо, из самого нутра, в то время как у Соловьева - нарочитая, специально выстроенная. Вообще же, работа Анны Меликян, даром что дебютная, обладает своим сложившимся, вполне цельным стилем.

По настроению фильм делится на две части. Первая часть откровенно комедийна. Комедийность в ней столь же естественно, как и все остальное, произрастает из самой природы происходящего.

Вторая часть, оставляя отдельные комедийные оттенки, раскрывает большие глубины и претендует на некую неизбывность и трагичность. Именно она, казалось бы, призвана раскрыть истинное авторское послание, ту самую мысль, ради которой затевалось кино. И все бы хорошо, если бы по каким-то причинам, от неуверенности ли, от желания ли добавить многозначительности, не заигрался автор с ложными финалами и подачей интерпретаций. В результате у замечательно цельного и выразительного фильма получилась довольно мутная и расплывчатая концовка, из-за чего потерялась авторская мысль, и от фильма остается ощущение, что автор просто пытался неким образом освежить взгляд на жизнь.

Красоты и объемности этой феерии добавляет саундтрек, написанный известным музыкантом-авангардистом Алексеем Айги, которого, по слухам, режиссер вызвала письмом с предложением поучаствовать в картине прямо из знойных песков Багам. В фильме звучит также песня Гоши Куценко “Комета” в исполнении автора. Это первое и весьма впечатляющее представление музыкального творчества актера широкой публике.

“Марс” - это приятнейшее открытие, достойное всяческой благодарности автору за полученное удовольствие от знакомства.

“КиноКадр”
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии