Время и Деньги
30.11.2007 Бизнес

В Нижнем обсудили банкротство

На минувшей неделе в Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошла конференция “Выявление и предупреждение банкротства на предприятиях на ранних стадиях”. Местным специалистам по банкротству было предложено объединиться для профессионального общения и более конструктивного диалога с властями.

Организаторами конференции стали ТПП региона и Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ТПП России. В работе конференции приняли участие арбитражные управляющие, представители налоговых органов и областного отделения Главного управления Минюста РФ.

Директор Саморегулируемой организации арбитражных управляющих ТПП России Артур Трапицын в ходе конференции подчеркнул, что в процессе банкротства многое зависит от взаимодействия с юридическими службами предприятия, но особенно это важно для предотвращения банкротств. Большинство банкротств, по его мнению, вызвано не столько неблагоприятной внешней ситуацией, сколько некачественным менеджментом.

Исправить ситуацию возможно, если будет создана инфраструктура антикризисного управления, считает Артур Трапицын. В ее состав обязательно должны входить консалтинговые организации, предлагающие реальные пути выхода из предбанкротного состояния, и банки, финансирующие этот процесс.

Директор Саморегулируемой организации арбитражных управляющих ТПП России убежден, что механизм предупреждения банкротств на ранних стадиях должен быть низкозатратным. В ТПП РФ действует специальный подкомитет, который занимается обеспечением результативного общения специалистов в сфере антикризисного управления. Подобную структуру Артур Трапицын предложил создать и при нижегородской ТПП. К этой идее собравшиеся отнеслись положительно, так что в ближайшее время подобный подкомитет, видимо, появится и в структуре ТПП Нижегородской области.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии