Время и Деньги
16.06.2009 Финансы

ЮКОС против рейтинга

Мировые рынки Фондовый рынок США. Фондовый рынок США скорректировался после трехнедельного ралли, индекс S&P снизился на 1,17% - до 1170 пунктов. Отчасти это связано с тем, что цены на нефть прекратили свое стремительное падение, достигнув сильного уровня поддержки.

Кроме того, небольшую коррекцию в середине недели спровоцировали данные по инфляции в США, которые показали существенный рост в октябре. Основное падение цен на рынке произошло в пятницу, спровоцированное предупреждением главы ФРС США А.Гринспена о слишком большом дефиците платежного баланса и существенным ростом нефтяных котировок.

Несмотря на снижение, в целом восходящий тренд остается в силе, серьезных изменений на рынке не произошло.

Нефть. Цена на нефть сорта Brent выросла на 2,7% - до 44,89$. Рынок нефти нащупал сильный уровень поддержки, от которого произошел технический отскок. Всю неделю рынок тестировал этот уровень на прочность, но в пятницу сочетание "бычьих" факторов привело к мощному росту цен на нефть. Среди основных факторов можно отметить сокращение запасов дизельного топлива и заявление представителей ОПЕК о возможности на предстоящем заседании, которое состоится 10 декабря, сократить добычу нефти.

Отскок, начавшийся на прошлой неделе, может продолжиться. В то же время рост на рынке выглядит как техническая коррекция после трехнедельного падения, цель коррекции 45,65$.



Российский рынок

Рынок акций. Прошедшая неделя была насыщена новостями, что сказалось на волатильности рынка, индекс РТС снизился на 1,4% - до 655,44 пункта. Влияние "дела Юкоса" на рынок оказалось сильнее обычного, что связано с неожиданным развитием событий. Правительство установило дату аукциона по продаже “Юганскнефтегаза” (19 декабря) и начальную цену (8,6 млрд долларов), МНС предъявило новые налоговые требования к Юкосу за 2003 год, которые теперь превышают 20 млрд долларов. Присвоение инвестиционного рейтинга РФ агентством Fitch практически не помогло рынку, хотя в среднесрочной перспективе это должно оказать положительный эффект.

Настроения участников рынка на прошлой неделе очень сильно ухудшились. Мы надеемся, что на этой неделе погода на рынке потеплеет. Фондовый рынок, особенно рублевая секция, продемонстрировал очень сильную коррекцию, и остается надеяться, что весь негатив уже заложен в цены. Внутренние и внешние экономические факторы по-прежнему остаются благоприятными.

Валютный рынок. На прошлой неделе рубль по отношению к доллару укрепился до уровня 29,52 руб./долл. Основным движущим фактором стало ослабление американской валюты на мировом рынке. Несмотря на весь позитивный поток информации для экономики США, доллар по-прежнему испытывает слабость по отношению к основным мировым валютам. Одной из основных идей рынка остается огромный дефицит текущего платежного баланса страны.

Рубль по отношению к доллару останется, по нашему мнению, крепким. Этому будет способствовать высокий спрос на рубли, вызванный крупными налоговыми платежами и слабостью доллара на мировом рынке, который в отсутствии значимых новостей не сможет существенно укрепиться.

Рынок рублевых облигаций. Главной новостью стало повышение агентством Fitch рейтинга России до инвестиционного уровня. Несомненно, данное сообщение очень позитивно сказалось на ценах рублевых облигаций, так как оно отражает перспективу притока достаточно большого нерезидентского капитала на российский рынок со стороны крупных фондов. Но, несмотря на весь оптимизм, который пришел с запада, внутренний новостной поток, связанный с ЮКОСом, снова подпортил всю картину на рынке.

"Масла в огонь" подлило выступление Гринспена на Европейском банковском конгрессе, по итогам которого на рынке резко выросли ставки доходности. Выступление главного экономиста страны было посвящено проблеме дефицита платежного баланса США, размер которого создает предпосылки угрозы привлекательности долларовых активов, что может впоследствии негативно отразиться на притоке капитала. В результате мы увидели обвал котировок всех долларовых инструментов, в том числе и российских еврооблигаций.

Что же касается реакции на внутреннем рынке, то здесь было отмечено больше не снижение цен, а отсутствие ликвидности.

Несмотря на вышеуказанные события, российский рынок, по нашему мнению, остается достаточно крепким и имеет все шансы продолжить свое восхождение наверх в среднесрочной перспективе. На текущей неделе росту котировок рублевых облигаций будут препятствовать крупные налоговые платежи, а также большой объем размещений. Среди примечательных событий стоит отметить размещение “Лукойлом” своих пяти летних рублевых облигаций на сумму 6 млрд рублей. Бумаги данного эмитента могут вызвать интерес стратегических инвесторов. По нашему мнению, облигации “Лукойла” действительно являются привлекательным инструментом и с размещением особых проблем они не испытают.

Аналитическая группа финансовых рынков АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии