Время и Деньги
21.06.2003 Политика

Татарстан пытается сохранить атрибуты

В минувшую субботу в ходе поездки в Лениногорский район республики Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин сообщил журналистам о решениях, принятых на заседании рабочей группы по пересмотру положений Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий, которое состоялось вчера в Москве.

Нам удалось убедить федеральный центр в необходимости сохранения Договора (1994 года, о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РТ и РФ. - "ВиД") с внесением в него изменений, руководствуясь положением Конституции РФ о том, что отношения федерального центра и субъектов регулируются конституциями и уставами субъектов и иными договорами. Предстоит работа над новым текстом этого документа, заявил он.

Напомним, в связи с принятием федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти" был установлен срок действия Договора до 7 июля 2005 года.

“Я не думаю, что нам удастся получить большие финансовые преференции, но отдельные полномочия мы постараемся сохранить, - сказал Ф.Мухаметшин. - В частности, республика надеется получить поддержку федерального центра по решению экологических вопросов в нефтяных районах на юго-востоке республики. За 50 лет наши месторождения эксплуатировались так интенсивно, что сегодня жители этих районов находятся в крайне неблагоприятных экологических условиях. Мы свою задачу выполняли добросовестно и можем рассчитывать на поддержку”.

Вызывает опасение и намерения ввести банк качества нефти. Руководители "Транснефти" высказываются против компаундирования. “Возможно, удастся выйти на подписание межправительственных соглашений по решению этих вопросов”, - сказал Председатель Госсовета РТ.

Фарид Мухаметшин также отметил, что республика постарается сохранить через договорную процедуру атрибуты государственности, прописанные в Конституции Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии