Малой кровью
05.06.2008 Спорт

“Ак барс” (Казань) - “Спартак” (Москва) - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). Казань, 19 ноября. Шайбы забросили: Лисин (18), Антропов (22, 35), Федоров (25), Ковальчук (42). Штраф: 6-10.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин - Балмин, Морозов - Зиновьев - Ковалев. Салей - Денисов, Ковальчук - Епанчинцев - Антропов. Каспарайтис - Быков, Ячменев - Архипов - Зарипов. Игнатов - Первышин, Лисин - Федоров - Платонов.

В нынешнем сезоне казанцы неважно настраиваются на команды из нижней части турнирной таблицы. Поэтому после победы в предыдущем туре над “Локомотивом” определенное беспокойство от встречи со “Спартаком” было. Но страхи оказались напрасными - хозяева победили более чем убедительно, причем победа досталась “Ак барсу” малой кровью. Слишком велика нынче разница в классе двух команд... Нельзя не отметить “фартовость” Президента республики Минтимера Шаймиева - он посетил матчи с “Локомотивом” и “Спартаком” - и в обоих хозяева одержали верх, что ранее было далеко не всегда.

Правда, материализовать свое большое преимущество казанцам удалось не так быстро - лишь в концовке первого периода, когда цели достиг кистевой бросок Лисина из-под защитника, шайба угодила точно между щитков голкипера “Спартака” Волкова, 1:0. Форсаж хозяева включили во втором периоде, и все сразу встало на свои места. Правда, второй гол получился немного курьезным. Его организовал... голкипер гостей - Волков выскочил за ворота к бортику, чтобы перехватить шайбу, но промахнулся - шайба выскочила на пятачок, где вовремя оказался Антропов, спокойно отправивший ее в сетку, 2:0. В этот момент хозяева играли в меньшинстве - двойной малый штраф отбывал Каспарайтис, уложивший шикарным силовым приемом Федорова-младшего. Вот только саратовский арбитр Горский в этот вечер, придумывая удаления на ровном месте, напрочь отказывался фиксировать явные фолы против Ковальчука, Ковалева - куда это годится?! Кстати, Федору Федорову сильно досталось от Каспарайтиса и в третьем периоде - мораль: нельзя выключаться из игры, когда в составе соперника в этот момент на льду находится такой игрок, как “недружелюбное привидение” Каспарайтис.

А вот казанский Федоров - Евгений в этом матче сыграл так, как и положено настоящему форварду. На 25-й минуте Лисин из-за чужих ворот сделал свободному Федорову такую удобную передачу, что последнему осталось только прицелиться, сильно щелкнуть - 3:0. Для полноты ощущений хозяева вскоре реализовали и численное преимущество. И вновь гостей подвел Волков, отбивший шайбу прямо на клюшку Антропова, который с видимым удовольствием еще раз спокойно принял подарок спартаковского вратаря, 4:0. Ожидаемая замена вратаря в “Спартаке” состоялась во втором перерыве - вместо Волкова на лед с начала третьего периода вышел Медведев. Но и он оставался “сухим” всего 87 секунд - до тех пор, пока его крупно не огорчил старый друг по “Спартаку”, нынешний форвард “Ак барса” Ковальчук. После шикарной передачи Антропова Илья убежал один на один и забросил пятую шайбу в ворота гостей. Отрадно, что после 14 подряд игр без голов (13 в клубе и 1 в сборной) Ковальчук не уходит без голов уже четыре матча подряд: два в сборной Росси на Кубке Карелии и два за “Ак барс”. Игра заметно успокоилась, и казанцы без хлопот пополнили свой багаж очередными тремя очками.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер “Спартака”: “Нам еще тяжело играть с такими сильными командами, как “Ак барс”, хотя никаких претензий к своим игрокам у меня нет. Вот только наш голкипер не имел право допускать такие грубые ошибки - Волков сыграл откровенно слабо, что и повлияло на результат. Во встречах с такими командами, как “Ак барс”, вратарь должен тащить все, что возможно...”

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “У меня были небольшие опасения психологического плана после матча с “Локомотивом” - могли недооценить сегодняшнего противника. Но ребята подошли к этой игре очень серьезно и сыграли также хорошо. Я доволен игрой”.

Все голы “Ак барса”: Морозов-8, Ковальчук, Зиновьев - по 7, Зарипов, Лисин - по 5, Епанчинцев, Ячменев, Архипов - по 4, Балмин, Гуськов, Денисов - по 3, Дроздецкий, Чербаев, Федоров, Антропов - по 2, Платонов, Прошкин, Рыбаков, Климентьев, Глинка, Быков - по 1.