05.06.2008 Спорт

Вторая осечка

“Уральский трубник” (Первоуральск) - “Ракета” (Казань) - 6:3 (3:2). Первоуральск, 21 ноября. Мячи забили: “Уральский трубник” - Кукс (10), Воронковский (27), Рязанцев (45, 87), Чучалин (55), Ваганов (59); “Ракета” - Козлов (13), Харитонов (40, 66). Штраф: 75-50.

Видимо, кубковый турнир “трубники” намеренно принесли в жертву ради успешного старта в чемпионате России - в полуфинальной группе розыгрыша кубка страны в Красногорске уральцы проиграли во всех матчах, в том числе и “Ракете”. Но в игре регулярного первенства очень скоро выяснилось, что на своей площадке “Уральский трубник” по-прежнему представляет из себя грозную силу, в чем и убедились в воскресенье дербышинцы.

Вообще-то играть в Первоуральске нашим было всегда тяжело - цвета этого райцентра Свердловской области защищает очень сбалансированная и стабильная команда. Так что в победе хозяев никакой сенсации нет. Не забудем, что казанцы до сих пор не имеют возможности тренироваться дома на большом льду. Но начало матча не внушало особых опасений гостям. Да. Уже на 10-й минуте хозяева добились успеха, но через три минуты Катков удачно подал угловой, и Козлов счет сравнял. Еще раз уральцы вышли вперед в середине первого тайма, на что дербышинцы незадолго до перерыва ответили тем же; Харитонову ассистировал Ханссен, 2:2. И лишь за 10 секунд до перерыва оборона гостей дала сбой - голкипер “Ракеты” Щепалин не удержал мяч и выпустил его на угловой. Экс-”ракетчик” Коноплев подал, и Рязанцев вывел хозяев вперед, 3:2.

Сразу после начала второй половины встречи великолепную возможность сравнять счет упустил казанский норвежец Ханссен - убежал один на одни, но переиграть вратаря “Уральского трубника” Пшеничного не сумел. Наказание последовало мгновенно - в ответной атаке уральцы своего шанса не упустили, 4:2. Еще один угловой, и перевес хозяев достиг трех мячей, 5:2. Все, что сумели сделать гости, - отквитать еще одни мяч, который забил Харитонов с углового, подавал вновь Катков. За три минуты до финального свистка Рязанцев, сделав дубль, упрочил победу “Уральского трубника”, причем забил он с передачи еще одного бывшего “ракетчика” Мокина. Сам же Мокин встречу не доиграл - за третий фол он был удален до конца матча на 90-й минуте.

25 ноября “Ракета” должна провести первый домашний матч с красногорским “Зорким”, который в минувшем туре не без труда переиграл дома “Волгу” - 4:3. Вчера лед на стадионе в Дербышках был готов процентов на 85. Команда вернулась с Урала вчера же вечером, и если все будет нормально, то сегодня вечером “Ракета” впервые с прошлого сезона выйдет на родной лед.