Время и Деньги
17.06.2009 Финансы

Выгодные дети

Подоходный налог для россиян, имеющих детей в возрасте до 18 лет, уже со следующего года должен стать менее обременительным.

Минфин передал в правительство поправки в Налоговый кодекс, в два раза увеличивающие для таких граждан размер "стандартных" налоговых вычетов. В зависимости от величины зарплаты родителям в случае принятия поправок удастся сэкономить на подоходном налоге от 600 до 14 тысяч рублей в год, которые, по логике разработчиков поправок, должны облегчить существование матерей-одиночек, многодетных семей, да и просто родителей, живущих на скромную зарплату.

Хотя с момента реформы подоходного налога и введения плоской 13-процентной шкалы прошло три года, многие россияне так и не поняли, что и эту минимальную ставку они могут уменьшить. Правда, в индивидуальном порядке. Для этого существуют налоговые вычеты, что в переводе с фискального языка означает льготу - уменьшение фактически уплаченной суммы налога на определенную величину. Так называемые стандартные вычеты даются социально незащищенным гражданам (инвалидам, "чернобыльцам", героям России и ветеранам). В этот же перечень попали и лица, имеющие детей до 18 лет (и даже до 24 лет, если речь о студенте дневного отделения вуза).

"Стандартные" вычеты получают на работе по стандартной схеме. Бухгалтерия предприятия, как известно, обязана ежемесячно перечислять в налоговую инспекцию 13% от выплаченных работнику денег. Однако если он имеет право на вычет, то ежемесячно с денег, предназначенных фискалам, бухгалтер обязан возвратить сотруднику 300 рублей. Для вдов, вдовцов, одиноких матерей, опекунов и попечителей эта сумма в два раза выше - 600 рублей. Правда, как только суммарный доход работника с начала года превысит 20 тысяч рублей, то право на льготу теряется.

Люди часто даже не знают, что им положены какие-то налоговые льготы, бухгалтеры проводят вычеты по бумагам, но непосредственно налогоплательщику об этом, как правило, ничего не говорят.

По новым правилам, если поправки в налоговое законодательство будут приняты, сумма вычета удваивается. Это будет уже не 300, а 600 рублей в месяц, а для вдов и одиноких матерей - 1200 рублей. Одновременно с 20 до 40 тысяч повысится и предел доходов, позволяющий пользоваться этими льготами. Средства это немалые, особенно для бюджетников (например, при зарплате до 3300 рублей в месяц вычет из налога может составить от 7 до 14 тысяч рублей в год). Так что тем, кто не хочет терять деньги, стоит перепроверить, не "забыла" ли бухгалтерия перерассчитать подоходный налог с учетом вычетов.

"Время новостей"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии