Время и Деньги
07.06.2008 Спорт

Станислав ЕРЕМИН: "Никакой паники нет"

Старт казанского УНИКСа в нынешнем сезоне удачным никак не назовешь - если в прошлом сезоне казанцы только раз уступили на своей площадке в финале чемпионата суперлиги ЦСКА, то ныне всего за месяц с небольшим УНИКС потерпел уже три поражения. Причем два подряд в "Баскет-холле" с одинаковым счетом 82:84 хозяева проиграли чешскому "Нимбурку" и столичному "Динамо". Вот мы и попросили дать оценку игры команды главного тренера УНИКСа Станислава ЕРЕМИНА.

- В чем же причины неважного старта команды с новом сезоне: ошибки в селекционной кампании, травмы или что-то еще?

- Не могу назвать нашу селекционную кампанию провальной. Просто по ряду причин нам не удалось привлечь в УНИКС всех игроков, кого хотели. Мы приобрели неплохих исполнителей. Дело в другом. Если обычно притирка новичков, а сегодня УНИКС представляет из себя практически новую команду, происходит в ходе предсезонной подготовки, то в нашем случае делать это пришлось уже непосредственно в ходе сезона. Последние новички влились в команду всего за несколько дней до старта в чемпионате страны. И травмы, увы, не обошли нас стороной - из-за этого ряд игроков, например, Петр Самойленко и Алексей Зозулин не имели возможности тренироваться летом с командой, совсем небольшую тренировочную практику получил в подготовительный период Александр Милосердов. Теперь вот месяца на полтора потеряли Кристофера Энсти - все это не могло не повлиять на игровые кондиции команды. Есть и чисто игровые моменты - пока уровень защиты, демонстрируемый УНИКСом, не соответствует нашим планам, не всегда удается проводить атаки в нужном скоростном режиме. Но никто в УНИКСе - ни тренеры, ни игроки в набат не бьют, ситуация под контролем, она чисто рабочая, и все наши проблемы разрешимы.

- Но и в еврокубках наши команды не блещут. Лишь ЦСКА уверенно лидирует в своей группе Евролиги УЛЕБ, где, как и в чемпионате суперлиги, армейцы идут без поражений. УНИКС и "Химки" проигрывают в Израиле, "Урал-Грейт" и вовсе пока не одержал в Евролиге ФИБА ни одной победы, проиграв все четыре матча. УНИКС уступил дома "Нимбурку", "Химки" - голландскому "Астронаутсу". Как вы прокомментируете эту зловещую цепочку?

- Не считая ЦСКА (эту команду можно назвать сборной Европы, которой удалось сохранить костяк боевого состава образца минувшего сезона и еще всерьез его усилить), все остальные наши команды, включая УНИКС, испытывают схожие проблемы. Новые игроки в наших командах по большому счету еще не нашли своего места, своей лучшей игры, не сыгрались с новыми одноклубниками. Поэтому все эти проблемы носят временный характер и совершенно не отражают уровень конкурентоспособности наших команд на международной арене.

- Что намерены предпринять наставники УНИКСа для нормализации игры команды?

- Здесь я вижу два основных пути. Первый - усиление тренировочного режима, усиление работы по отладке тактических построений. Например, Каспер Камбала очень хорошо действует в нападении, но его игра в обороне еще далека от совершенства, и мы будем работать над устранением этого недостатка. Можно сказать, что первый этап, этап ознакомления с новой командой, мы уже прошли. Теперь начался новый этап - вхождения в сезон. Важно сделать своевременные и правильные выводы - кому-то из ребят прибавить в соответствующем компоненте, кто-то, к сожалению, просто не вписывается в нашу тренерскую концепцию и не устраивает нас. Поэтому УНИКС продолжает селекционную работу. Надеюсь, что уже на этой неделе мы подпишем двух новичков - европейца и американца...

Европейским новичком УНИКСа оказался 25-летний сербский нападающий Стефан Наджфей. В понедельник он уже провел первую тренировку в Казани. Этот форвард хорошо известен в России по выступлениям за пермский "Урал-Грейт", где он играл в сезонах 2002-2003 - 2003-2004. В ходе прошлого сезона Наджфей покинул Пермь и перебрался в бельгийский "Пепинстер", в котором и начал нынешний сезон. Рост серба 204 см, вес 107 кг. Но, как пояснил главнй тренер УНИКСа Станислав Еремин, Наджфей приехал в Казань на просмотр. Если новичок устроит наставников нашей команды (просмотр рассчитан на месяц) и сможет заменить австралийца Кристофера Энсти, продолжающего лечение, то Наджфей станет полноценным игроком УНИКСа. О втором потенциальном новичке казанского клуба конкретная информация появится лишь на следующей неделе. Вчера же в рамках группового турнира Евролиги ФИБА УНИКС принимал дома болгарский ЦСКА. 28 ноября на своей площадке казанцы сыграют в чемпионате суперлиги с екатеринбургским ЕВРАЗом.



1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии