Время и Деньги
01.12.2007 Бизнес

В Москве оценивали торговые центры Казанцы пока воздержались

В конце октября Российский Совет Торговых Центров (РСТЦ) объявил результаты Рейтинга торговых центров России-2004. В составе жюри был и эксперт из Казани - заместитель директора Поволжского антикризисного института Айдар ГАЛЕЕВ; он рассказал нашему корреспонденту о том, как оценивались ведущие торговые центры страны.

- РСТЦ рейтингует отечественные торговые центры уже второй раз. Заметили ли вы разницу между прошлогодним и нынешним рейтингами?

- Состав участников был совершенно разный. Если в прошлом году за право занять верхнюю строчку боролись столичные торговые центры, то на этот раз между собой соревновалась семерка торговых центров из регионов. Да и победитель тогда был очевиден с самого начала. Торговый центр “Мега” компании IKEA сразу же оказался вне конкуренции. В этом году жюри пришлось взвесить очень много факторов, прежде чем решиться отдать предпочтение торговому центру из Волгограда. Кстати, его владельцем является самарская компания, торговый центр которой скоро появится и в Казани.

- По каким критериям оценивались эти здания?

- Российский Совет Торговых Центров, составляя рейтинг, ориентировался на рейтинги Всемирного Совета Торговых Центров, у которого уже очень большой опыт в этой области. Основное внимание было обращено на экономические показатели деятельности (уровень арендных ставок), маркетинговую концепцию, архитектуру и дизайн, систему управления центром.

- По какому принципу отбирались участники?

- Нужно было подать заявление и заплатить 1700 евро. Это без НДС. Предвосхищая ваш вопрос, скажу, что именно необходимость платить эти деньги стала одной из причин неучастия торговых центров из Казани в рейтинге. Можно было заплатить, а потом остаться ни с чем. Там очень строгий отбор. Например, необходимо, чтобы торговый центр представлял собой единое целое, то есть чтобы была единая концепция, единый стиль, а не просто несколько десятков магазинов, расположенных под одной крышей. Много сегодня можно найти в столице Татарстана торговых центров, соответствующих этому требованию? Хотя три-четыре центра, которые могли бы побороться за победу, у нас есть. Но, видно, решили не рисковать.

- А что дает место в верхней части рейтинга?

- Если участие в подобных рейтингах это возможность взглянуть на себя со стороны, оценить свои действия с точки зрения современного маркетинга и менеджмента, то победа - знак того, что бизнес развивается в русле современных тенденций.

- Поволжский антикризисный институт также рейтингует торговые комплексы. Есть ли разница в подходах?

- Рейтинг, который составляет ПАИ, не носит заявительный характер. Наши специалисты по собственной инициативе оценивают торговые комплексы, которые, по их мнению, оказывают влияние на ситуацию на рынке торговой недвижимости Казани. Кроме того, мы не учитываем такой критерий, как соответствие их современным требованиям. Просто сравниваем торговые центры между собой и стараемся объективно определить их место на рынке.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии