Проблемный концентрат Обнаружили представители Татарстана на съезде РСПП
01.12.2007 Бизнес

Проблемный концентрат Обнаружили представители Татарстана на съезде РСПП

Одним из наиболее значимых событий прошедшей недели для тех, кто следит за трендом развития в экономике и политике, оказался ХIV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве, в котором участвовала и делегация РТ во главе с заместителем Премьер-министра республики - министром экономики и промышленности Алексеем ПАХОМОВЫМ.

Предпоследний съезд РСПП, как на грех, тринадцатый, состоялся, напомним, вскоре после ареста бывшего главы ЮКОСа. Наблюдатели пытались понять, как отразится это событие на настроении собравшихся, состоится ли диалог власти и бизнеса и какие формы он примет. В итоге мероприятие было удостоено весьма неоднозначных и все больше нерадостных оценок. За год бизнесмены и, как теперь начинают говорить, капиталисты поумнели, пережив и выборы, и много еще чего. Крупный бизнес научился быть покладистее, приобретая в дар государству “яйца Фаберже” и вкладывая силы отнюдь не в политику, а во вполне мирное “футбольное” русло.

Очередной съезд РСПП случился вслед за новыми инициативами Президента РФ по выстраиванию вертикали власти, о каких еще год назад никто бы и не подумал. Были ли какие-то различия по формальной либо содержательной частям прошлогоднего съезда РСПП и нынешнего? Оправдал ли съезд чьи-либо ожидания?

- Обычно, - говорит Алексей Михайлович, - Президент, открыв мероприятие приветственным спичем, покидал собравшихся и все вопросы обсуждались уже без него. В этот раз бизнесмены имели возможность напрямую адресовать наболевшее Владимиру Владимировичу. Путин выслушивал их на протяжении трех с половиной часов. К тому же выступления были весьма острыми по форме и концентрированными по содержанию. Поэтому можно сделать вывод, что с “диалогом” на нынешнем съезде получилось получше, чем на прошлом...

Резюмировал обсуждаемое также Президент, взявший заключительное слово. Правда, прямые ответы на свое “наболевшее” зал услышал не в полном объеме. Но я считаю, что ответы все-таки будут - по-видимому, наиболее важные вопросы Президент в дальнейшем обсудит с правительством...

Впрочем, ни одного представителя правительства, не говоря уже о его ключевых министрах, на мероприятии не было. И это, по мнению А.Пахомова, один из существенных недостатков съезда.

Касаясь выступления Владимира Путина, глава Минэконмпрома РТ отметил ряд моментов. Прежде всего то, что Президент предложил бизнес-сообществу проявлять побольше активности - и в консолидации научных достижений с практикой бизнеса, и в развитии инфраструктуры, и в совместной с государством работе над приоритетами экономики. То есть в концентрации усилий на “точках роста”, как принято говорить в Татарстане. Кроме того, Путин четко обозначил, что государство ждет от бизнеса инвестиционной активности и, конечно же, социальной ответственности. Наиболее проблемными вопросами с точки зрения главы государства на сегодня являются подготовка кадров, социально-экономическое развитие северокавказского региона и создание Общественной палаты.

Бизнесмены в свою очередь, напомнил Алексей Пахомов, выразили обеспокоенность как по поводу насущных вопросов - например таких, как состояние основных фондов в промышленности и их обновляемость, так и более глобальных. Для осуществления новой национальной политики развития России и повышения ее конкурентоспособности на мировых рынках, считают представители бизнеса, необходимо улучшить тарифную, налоговую и таможенную политику. Сделать это можно за счет снижения ставки налога на добавленную стоимость, ускорения возмещения НДС экспортерам. Есть и другие меры госрегулирования, способные улучшить климат для бизнеса. Многие проблемы нашли свое отражение в постановлении съезда.

Кроме того, бизнесмены заинтересованы в том, чтобы начатая административная реформа была-таки доведена до ума. Существующая в данный момент трехступенчатая система из федеральных министерств, служб и агентств, как выясняется, не повысила, а понизила степень ответственности государства в принятии решений...

Один из выступавших открыто напомнил Президенту, что вопрос о предоставлении льгот предприятиям при выкупе земли так и остался нерешенным, хотя в ближайшее время оформление прав собственности должно быть завершено. Но бизнесмены до сих пор надеются на поддержку правительства и преференции, обещанные Президентом год назад. Владимир Путин, как оказалось, помнит о данном обещании и подтвердил, что не изменил своего мнения на этот счет. Однако комментировать тему подробнее не стал.

Результативной частью съезда стали четыре принятых документа. Это постановление об экономической ситуации в стране, две резолюции (“Об инициативах Президента РФ по укреплению российской государственности” и “О повышении эффективности социального партнерства, социальной миссии российского бизнеса...”) и “Социальная хартия российского бизнеса”. В документах российские капиталисты не выражают несогласия с какими-либо инициативами российского Президента, а ключевые даже поддерживают. В резолюции “Об инициативах... “ записано, что делегаты съезда “одобряют предложения по изменениям системы выборов...” и “поддерживают предложение В.В.Путина о выдвижении глав исполнительной власти субъектов РФ”, так как считают “приоритетным условием созидательной деятельности поддержание законности и экономической безопасности на всей территории государства...”. При этом бизнесмены считают “важным, чтобы избрание глав субъектов РФ проходило в условиях гласности и публичного обсуждения кандидатур, предложенных президентом...”. В этой связи РСПП и напоминает об Общественной палате и предлагает создать в ее рамках “экономическую секцию”.

В общем, напрашивается вывод, что бизнесмены по-прежнему надеются, что в обмен на их поддержку получат что-то от Президента и власти в целом.

- Съезд оказался продуктивным, хотя бы в том смысле, что перед Президентом РФ удалось поставить немало серьезных, проблемных вопросов, - резюмирует Алексей Пахомов. - Очень надеюсь, что это подвигнет федеральное правительство к скорейшему принятию необходимых стратегически важных решений. А пока - будем работать в расчете на собственные силы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии