Время и Деньги
30.07.2004 Культура

Юбилей по-семейному

Вчера Татарский государственный театр кукол “Экият” отметил свое 70-летие. Поздравить юбиляра приехали представители 20-ти российских театров. Многие из них когда-то работали в “Экияте”, а теперь - убеленные сединами заслуженные артисты. Прибыли и представители международной ассоциации кукольников, коллективным членом которой является “Экият”. Кукольный театр почти всегда рождает воспоминания о детстве, сказке. У дверей здания и в залах театра гостей встречали ростовые куклы: клоуны, мишки, волки, Микки Маусы. Залы пестрели разноцветными флажками, гирляндами и шариками. Гости то и дело радостно обнимались, жали друг другу руки.

Концерт в честь 70-летия “Экият” начался тоже сказочно. В зале погас свет, и из темноты сцены возникли сверкающие синие ладони и принялись танцевать.

Ностальгии добавил в концерт показ слайдов с кадрами из истории кукольного театра, задора - непринужденные поздравления детишек.

И - парад отрывков из кукольных спектаклей. Водили хоровод хрупкие танцовщицы-марионетки и огромные пучеглазые ростовые три поросенка, демонстрировали ужимки куклы-перчатки Али-Баба, Батыр и Царевна-лягушка, лихо отплясывали на блюде совсем крохотные куколки в национальных костюмах.

Праздник резко повзрослел, когда начались поздравительные речи и вручение подарков. Заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева обнадежила казанских кукольников обещанием сделать все возможное для того, чтобы к 1000-летию Казани они переехали в новое здание, похвалила за то, что коллектив работает с душой даже в плохих условиях, и сообщила, что в ближайшее время планируется выделить новый автобус для гастролей.

Министерство культуры наградило нескольких артистов театра “Экият” нагрудными знаками за достижения в культуре и Почетными грамотами.

И все же, наверное, самой большой наградой для казанских кукольников была встреча со старыми друзьями и коллегами, многие из которых уже стали пенсионерами. Не зря же режиссер “Экият” Людмила Дьяченко сказала, что кукольники, как и артисты цирка, - одна большая семья.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии