07.06.2008 Спорт

УНИКС громит ЦСКА!

УНИКС (Казань, Россия) - ЦСКА (София, Болгария) - 98:67 (21:12, 22:15, 23:17, 32:23). Казань, 23 ноября. Самые результативные: УНИКС - Кларк (19), Уильямс (18), Кейру (15), Самойленко (9), Камбала (9); ЦСКА - Гарнетт (19), Фергюсон (16), Радулов (9).

После двух подряд поражений УНИКСа на своей площадке от “Нимбурка” и столичного “Динамо” каждая игра казанцев ожидается с некоторым беспокойством. А тут еще десятидневная пауза между играми УНИКСа не могла не помешать хозяевам подойти к этой встрече во всеоружии. Как бы то ни было, посмотреть на матч приехал даже президент РФБ Сергей Чернов. Состоялся и дебют сербского нападающего Стефана Наджфея - он прибыл в Казань в воскресенье, тем же вечером провел первую тренировку в УНИКСе. Всего за несколько часов до начала этой игры из ФИБА пришел факс, подтверждающий факт заявки УНИКСом этого нападающего на Евролигу ФИБА. В итоге Наджфей вышел на площадку в конце первой четверти вместо Кларка. Для первой игры новичок смотрелся совсем неплохо и отметился двумя меткими дальними бросками.

В дебюте встречи хозяева выглядели какими-то заторможенными и чересчур спокойными - 0:2, 2:4. Только сильная встряска, устроенная наставником УНИКСа Станиславом Ереминым, помогла казанцам успокоиться и вернуть себе инициативу - 11:4. Болгары сумели достойно ответить - 11:10, чтобы тотчас получить в свою корзину еще 8 очков подряд - 19:10.

Во второй четверти казанцы довели перевес в очках сначала до 11 - 29:18, а затем и до 18 - 41:23. К чести софийских армейцев, они постарались поддержать славную марку своего клуба. Разыгравшийся Радулов, забив подряд две “трехи”, сократил дефицит в очках до 10 - 51:41 в середине третьего периода. Но это был лишь небольшой эпизод, никак не повлиявший на ход борьбы. Казанцы тотчас слегка добавили и мгновенно вернули болгар на место - 66:44. С таким счетом команды завершили третью десятиминутку.

В заключительном периоде хозяева позволили себе покрасоваться и порадовать публику эффектными бросками и прыжками. Нельзя не отметить фирменные полеты Кейру и великолепную комбинацию “парашют” - Уильямс набросил мяч на кольцо, а подлетевший Кларк в воздухе его подхватывает и опускает в корзину. Американцы в таких играх вообще чувствуют себя как рыба в воде: игра на публику - их стихия. Надо отдать должное и Кларку, и Уильямсу - в этот вечер они действительно сыграли сильно. Уильямс, например, в начале четвертого периода три раза подряд поразил чужое кольцо с дальней дистанции - 75:48. Наставники УНИКСа выпускают на площадку всех заявленных на матч, кроме Зозулина. Первый раз появился в основе УНИКСа 18-летний Жуканенко - и сразу же попал в кольцо. А вот долго сидевший на лавке запасных Йосипович даже с идеальной позиции порой никак не мог попасть в цель... Жалко только, что до ста очков дело не дошло.

Теперь в активе УНИКСа две победы и два поражения. В следующем туре группового турнира Евролиги ФИБА 30 ноября казанцы примут дома украинский БК “Киев”, где играют сразу три бывший игрока УНИКСа - Ламарр Грир, Сергей Чикалкин и Николай Хряпа. А 28 ноября в рамках чемпионата России УНИКС сыграет дома с ЕВРАЗом.