Время и Деньги
17.06.2009 Финансы

Государство уходит от регулирования оценочной деятельности

Оценочному движению в России - 12 лет. За этот период накоплен немалый опыт оценки всех видов собственности, в том числе земли, залогов, интеллектуальной собственности, разработан богатый научно-методический материал, выросли высококвалифицированные кадры оценщиков, значительно улучшилось качество и достоверность оценочных работ по определению рыночной стоимости имущества. Сегодня ни одна сделка по отчуждению государственного имущества не проходит без привлечения оценщиков, все чаще к услугам оценщиков обращаются акционерные общества, коммерческие банки, страховые компании.

По данным Минземимущества РТ, который курирует этот вид деятельности, на текущий момент в республике зарегистрировано более 100 оценочных фирм. Активно участвуют в оценке государственного и частного имущества такие организации как ООО "Арт-Эксперт", ЗАО "Фирма "Аудит Консалтинг", ООО "АКЦ "Совет", ООО "Центр экспертной оценки", ЗАО "НКК "СЭНК" (Казань), ООО "ЭКЦ "Оценщик" (Н.Челны), ООО "Аудит Советник" (Нижнекамск).

В трех ведущих вузах Казани - Архитектурно-строительной академии, Институте экономики, управления и права и Казанском финансово-экономическом институте готовят квалифицированных специалистов-оценщиков.

Поздравляя оценщиков с профессиональным праздником, министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев подчеркнул, что наступает новый этап развития оценочной деятельности. Он будет базироваться на активном участии общественных некоммерческих организаций в регулировании, методическом обеспечении и контроле за оценочной деятельностью. Передача этих функций от госорганов в ведение саморегулируемых оценочных организаций - объективно необходимый шаг, он позитивно отразится на работе оценочных организаций.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии