Великий завоеватель
03.11.2010 ТВ и кино

Великий завоеватель

Александр/Alexander Режиссер Оливер Стоун. В ролях: Колин Фаррелл, Анджелина Джоли, Вэл Килмер, Энтони Хопкинс, Кристофер Пламмер, Розарио Доусон.

Картина отслеживает ошеломительную военную карьеру короля Македонии (Колин Фаррелл), чьи завоевания в IV веке до нашей эры принесли ему прозвище Александр Великий. Оливер Стоун рассматривает своего мифического главного героя так, будто он - рок-звезда, выросшая в жажде славы и отправляющаяся вместе со своей группой в турне, которое грозит никогда не кончиться. Стоун и сам делает то же самое в стремлении к кинематографической славе - каждый раз все больше битв, все больше мелодрамы, все ярче визуальный блеск, и так на протяжении трех изнурительных часов.

В своем кинопоходе Стоун слишком рано теряет компас, и фильм увязает в излишествах: от актеров струятся длинные, тяжелые речи, образы часто повторяются, а музыка Вангелиса молотит, кажется, без пауз. Но картина не надоедает. Сенсационный разгром Александром персидской армии во вздымающейся желтой пыли битвы при Гуагамеле - волнующее зрелище. Вавилон с его легендарными Висячими садами оправдывает репутацию одного из чудес древнего мира. Сочная любовная история.

В конечном счете за границей фильм пойдет хорошо, но он не покорит североамериканский рынок: художественные достоинства внушительные, однако повествование настолько неуклюжее, что вызывает смех. Изобилие фальшивых акцентов, косные диалоги...

К своей смерти на 33-м году жизни Александр (356 - 323 до нашей эры) прошел 22000 миль и собрал посредством военных побед - он не проиграл ни одной битвы - империю площадью больше 2 миллионов квадратных миль, которая протянулась от сегодняшней Греции и Турции до Египта и части Индии. Ясно, что любой фильм должен перескакивать во времени, чтобы хоть поверхностно охватить такую жизнь. Стоун предпочитает подробно останавливаться на сценах из нее, подчеркивая процесс формирования завоевателя, его тесные отношения со своим другом детства Хефайстионом, экзотичность покоренных земель и его непоколебимую веру, что его путь к славе аналогичен дороге его кумира, легендарного греческого воина Ахиллеса.

Стоун, написавший сценарий совместно с Кристофером Кайлом и Лаетой Калогридис, передает историю глазами постаревшего Птолемея, наперсника Александра (седой Энтони Хопкинс в просторной белой тунике), который диктует свои мемуары в комфортной средиземноморской свежести Александрийской библиотеки. Начальные сцены рассказывают о воспитании нашего героя: сидя в своей кровати, окруженная своими вездесущими змеями, мама Алекса Олимпия (Анжелина Джоли) учит своего сына хватать змей без колебания. Эта нежная сцена прерывается неудачной попыткой изнасилования Олимпии пьяным и грубым отцом мальчика (дородный и неопрятный Вэл Килмер), вульгарным человеком, который произвел на свет такого благовоспитанного сына.

Соревнования по рестлингу между юными мальчиками знакомят нас с другом души Александра, Хефайстионом. Урок Аристотеля (Кристофер Пламмер) позволяет эрудированному человеку очертить путь, который Александр предпримет, чтобы завоевать империю и привнести в нее добродетели мужской любви.

Любовь всей жизни Александра - Хефайстион, но он развлекается с танцорами, одетыми в женщин. Его загадочная женитьба на Роксане (ослепительная Розарио Доусон), танцовщице, с которой он встретился на границе (сегодняшний Афганистан), видится уловкой, чтобы объединить империю, а заодно родить наследника.

Фильм содержит одну из самых странных брачных ночей в истории кино. Сцены, подобные этой, постоянно переходят через край, но так и не проливают свет на то, что происходит...
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии