Время и Деньги
19.06.2009 Финансы

Доллар снова в центре внимания

Мировые рынки Фондовый рынок США. Фондовый рынок США практически полностью отыграл падение позапрошлой недели, индекс S&P500 вырос на 1,05% - до 1182,65 пункта.

На этой неделе наиболее важные для рынка новости будут опубликованы в пятницу - это данные по рынку труда в США, и, по нашему мнению, эти цифры смогут порадовать инвесторов. Тем не менее ожидать направленной динамики не стоит, скорее, будет наблюдаться боковой тренд.

Нефть. За прошедшую неделю цена на нефть практически не изменилась, Brent подешевел на 0,7% - до 44,57$. Основным фактором, определяющим погоду на рынке, является динамика товарных запасов нефти и нефтепродуктов, которая по-прежнему противоречива. Запасы нефти растут, что оказывает давление на рынок, а запасы топочного мазута, ключевого для отопительных систем, снижаются, что поддерживает рынок. Дополнительную поддержку оказывает предстоящее 10 декабря заседание ОПЕК, на котором может быть принято решение сократить объем добычи.



Российский рынок

Рынок акций. За неделю индекс РТС упал на 3,36% - до 633,44 пункта. Лишь в понедельник рынок подарил надежду на восстановление. Со вторника же падение цен продолжилось с новой силой. После отработки новостей по Юкосу, новым катализатором падения стала новость о затягивании сроков энергореформы. При этом падение рынка происходило вопреки благоприятной конъюнктуре внешних рынков.

Снижение котировок оказалось очень существенным. В связи с этим мы считаем, что весь негатив, появившийся в последнее время, уже заложен в ценах. В то же время ничего определенного по рынку сейчас сказать нельзя. Разве что то, что, согласно нашим прогнозам, на фондовый рынок должна начать притекать ликвидность, поступившая в страну на фоне укрепления рубля.

Валютный рынок. На прошлой неделе мы снова видели укрепление рубля по отношению к доллару. На этот раз американская валюта упала более чем на 20 копеек - до уровней 28,31 руб./долл.

Причиной явилось падение доллара по отношению к основным мировым валютам. Помимо этого продажам валюты способствовал спрос на рубли, который увеличился из-за уплаты крупных налогов.

Что же привело к такой слабости американской валюты на прошлой неделе? Сначала это был Гринспен, глава американской федеральной резервной системы, который в одном из своих выступлений снова затронул тему рекордного дефицита платежного баланса США, сохранение которого может привести к снижению привлекательности долларовых активов. Первым откликом на это заявление стало опубликование в одной из финансовых пекинских газет сообщения о намерении Банка Китая сократить долю американских казначейских облигаций в своих резервах. Реакция была моментальной, причем на всех мировых рынках. Участники, опасаясь того, что этому примеру могут последовать центральные банки многих стран, уже с большей уверенностью продавали американскую валюту.

В результате на фоне низкой ликвидности, вызванной праздниками в США, курс доллара существенно снизился по отношению к мировым валютам.

Рынок рублевых облигаций. Прошлая неделя для рынка рублевых облигаций оказалась низколиквидной. Крупные налоговые платежи и ожидания роста ставок доходности на мировом рынке не способствовали покупкам бумаг. Помимо этого, одним из негативных факторов для цен облигаций стал большой объем размещений. Особенно это касается облигаций Лукойла, объем размещения которых составил 6 млрд рублей. Спрос на аукционе превысил предложение в 2 раза, причем 40% от объема ушло в руки иностранных покупателей. Ставка купона на аукционе составила 7,25% годовых.

На текущей неделе мы смотрим на рынок нейтрально. С одной стороны, негативный фактор снижения цен российских еврооблигаций может сохраниться. С другой стороны, крепкий рубль и высокий уровень ликвидности банковской системы в начале месяца будут оказывать поддержку ценам рублевых облигаций.

Аналитическая группа финансовых

рынков АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии