Время и Деньги
18.06.2009 Финансы

Нижнекамск инвестирует в проекты

Новое государственное учреждение "Инвестиционное агентство города Нижнекамска и Нижнекамского района" образовано муниципальной властью.

О задачах и целях нового инвестиционного агентства рассказывает его директор Ришат Гатин.

- Ришат Василевич, считается, что город может процветать и строить социально значимые проекты только в том случае, если есть стабильно работающие предприятия, налоговые отчисления которых составляют городской бюджет. Что может изменить в этой схеме ваше агентство?

- Наша цель - создать в городе и районе качественную инвестиционно-заемную систему. Есть ряд крупных продвинутых городов, которые наладили у себя эту систему и теперь свысока относятся к тем, кто довольствуется только собственным бюджетом, не развивая у себя инвестиционно-заемный механизм, а значит, не развивая свой город и регион. Благодаря созданию нового экономического рычага администрация Нижнекамска получает дополнительную возможность влить в экономику города сотни миллионов рублей. А авторы интересных проектов - получить финансирование в размере этих же миллионов.

- То есть получается, что Инвестиционное Агентство будет выполнять функции банка при администрации города и района?

- Отчасти вы правы, в некотором роде наша деятельность пересекается с банковской, но разница все же существенна. Например, у любого банка цель всех коммерческих операций - получение прибыли. А для администрации конечная цель - это развитие города, улучшение его экономики. Город должен идти в ногу со временем, не ограничиваясь в своем росте только привычными схемами. Дополнительными и очень серьезными способами привлечения средств в экономику города могут быть банковские кредиты, облигационные займы и вложения сторонних инвесторов. Для этого город и район должны иметь безупречную репутацию на финансовом рынке и положительный имидж.

- По каким критериям подбираются инвестиционные проекты, которые будут финансироваться администрацией города и района?

- На рассмотрение принимаются идеи, которые сочетают в себе прибыльность и окупаемость в течение не более трех лет и социальную направленность. То есть в ходе реализации проекта должен быть получен важный для города или района эффект, например, появление дополнительных рабочих мест или дополнительных услуг, удобств для населения.

Кроме того, через агентство предприятия города смогут получить бюджетные кредиты - на условиях платности и возвратности, как и в любом банке. Для выдачи таких кредитов те же требования - окупаемость и масштаб вклада в развитие инфраструктуры и социальной сферы.

Все инвестируемые проекты должны быть реализованы исключительно на территории Нижнекамска или его района.

Беседовала Марина Перфильева.

Государственное учреждение

"Инвестиционное агентство города Нижнекамска и Нижнекамского района"

423570 г. Нижнекамск, ул. Ахтубинская, д.6, каб.227

тел: (8555) 41-55-41, 41-55-40, факс: (8555) 41-55-41

www.invest.e-nk.ru
29
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии