Время и Деньги
26.06.2003 Политика

Демократия за 50 гривен?

Про выборы в сопредельном с Россией государстве мы знаем, кажется, уже все и даже успели разделить свои симпатии между двумя претендентами на пост президента Украины. А как это выглядит оттуда, глазами очевидца? Депутат Госсовета РТ Александр САЛИЙ в качестве международного наблюдателя был на двух турах голосования и имеет, конечно, свой взгляд на то, что происходит сегодня в Украине. Он два дня назад вернулся из Киева и по просьбе нашего корреспондента ответил на несколько вопросов.

- Александр Иванович, откуда у вас статус международного наблюдателя?

- В 2000 году, когда еще был депутатом Государственной Думы, активно участвовал в создании фонда “За справедливые выборы”. Спустя несколько лет он стал международной организацией и получил право направлять своих представителей практически в любую страну. У нас есть право наблюдать за ходом голосования и подсчетом бюллетеней. Факты нарушений и фальсификаций отмечаются в специально подготовленной информации, из которой впоследствии “складывается” аналитический доклад.

- Говорят, что на президентских выборах в Украине были допущены массовые приписки в пользу одного из кандидатов - Виктора Януковича...

- Это из области фантазий сторонников другого претендента, Виктора Ющенко, и наблюдателей из международных организаций ОБСЕ и ПАСЕ! Они, кстати, еще до начала второго тура заявляли о том, что в случае победы “проправительственного” кандидата выборы будут признаны недействительными.

- Значит, вы не поддерживаете весьма распространенную версию о несовершенстве украинского выборного законодательства?

- На мой взгляд, украинские законодатели более ответственно, чем их российские коллеги, отнеслись к такой важной вещи, как сохранение избирательских голосов. У каждого бюллетеня есть контрольный корешок с фамилией и личной подписью избирателя (этот документ остается в избирательной комиссии). Все урны сделаны из прозрачного пластика, и вряд ли найдется смельчак, который подбросит туда “дополнительную” пачку бюллетеней.

И что самое главное - все сто процентов итоговых протоколов на избирательных участках были заверены представителями обоих претендентов. Тогда, как известно, претензий по голосованию и подсчету голосов не было, но они появились, когда Ющенко проиграл сопернику три процента голосов.

- В каких областях вам пришлось наблюдать за ходом выборов?

- В Житомире, Виннице, Черновцах... Это те самые западные районы, где было преимущество у Ющенко. Тот, кто отдал предпочтение другой кандидатуре, да еще и не стал этого скрывать, испытал на себе все “прелести” морального террора. Бывало, что и из общественного транспорта выталкивали людей, которые что-то пытались сказать о необходимости добрых взаимоотношений с Россией, о чем во время предвыборного марафона не однажды говорил Янукович.

Что касается многолюдных митингов в защиту прозападного пути, то все эти оранжевые прибамбасы рассчитаны на определенные круги. Мы как-то разговорились с хлопцами, которые собрались защищать “демократию”, и оказалось, что за участие в митинге они получают 50 гривен, еще столько же - за транспарант, пронесенный по площади, вдвое больше оценивается призыв, усиленный мегафоном... Если были бы только моральные стимулы, то толпы демонстрантов заметно бы поредели.

- Как вы думаете, вероятен пересчет голосов?

- Нет, конечно. Во-первых, потому, что не было нарушений и фальсификаций. Во-вторых, если это произойдет, то не исключено возмущение избирателей из восточных районов, которые прагматично связывают свое будущее с дальнейшим укреплением деловых контактов с Россией, а не с Польшей или США.

- Велика ли опасность раскола Украины на два государства?

- Не хотелось бы пока ничего предсказывать, но вероятность размежевания чрезвычайно высока. При этом в восточной части сосредоточено более 80 процентов валового внутреннего продукта, а западная рискует остаться лишь с Карпатами и сельскохозяйственными нивами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии