10.06.2008 Спорт

Натужная, но победа

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Магнитогорск) - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). Казань, 27 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Прошкин (41), Морозов (56); “Металлург” - Варламов (26). Штраф: 12-14.

“Ак барс”: Хабибуллин. Прошкин - Балмин, Морозов - Ричардс - Ковалев. Салей - Денисов, Ковальчук - Епанчинцев - Антропов. Каспарайтис - Быков, Ячменев - Архипов - Лекавалье. Климентьев - Первышин, Лисин - Федоров - Зарипов.

Не позавидуешь канадским новичкам “Ак барса” - нападающим Лекавалье и Ричардсу: приехали к нам утром в четверг, а уже в субботу дебютировали в новой команде, да еще в таком принципиальном матче с одним из главных конкурентов “барсов” в чемпионате суперлиги. Лекавалье смотрелся заметно интереснее, особенно в силовой борьбе, Ричардс же на льду был практически незаметен - в третьем периоде он сел на скамейку запасных вплоть до финального свистка. Все естественно, - канадцам нужно время для адаптации. Да и “Ак барс” в целом поначалу заметно уступал уральцам, игра которых выделялась целостностью и законченностью рисунка. Так что потрудиться Хабибуллину в этот вечер пришлось изрядно - на 8-й минуте Тертышный едва не огорчил старых одноклубников, когда после его опаснейшего броска шайба попала в штангу хозяйских ворот.

Шестеро магнитогорцев ранее выступали за “Ак барс” (Кудерметов, Атюшов, Варламов, Гоголев, Добрышкин, Тертышный), а двое “барсов” - за “Магнитку” (Климентьев и Игнатов, последний не играл в субботу), поэтому знакомых на льду было предостаточно. Но уральцы явно переигрывали казанцев за счет более слаженных командных действий, это прекрасно видели и Президент республики Минтимер Шаймиев, и Премьер-министр Рустам Минниханов. Неудивительно, что в начале второго периода шайба влетела в ворота хозяев - цели достиг дальний бросок Варламова, реализовавшего удаление Епанчинцева, 0:1. Хабибуллин не успел среагировать на бросок, поскольку был закрыт своими и чужими игроками.

Хозяева заиграли острее, появились опасные моменты у ворот гостей - чудом не забил на 30-й минуте Ковальчук, от которого в этот вечер удача отвернулась. Лишь в самом начале последней двадцатиминутки, когда гости остались в меньшинстве, прострел Прошкина завершился голом - Малков был закрыт по-хозяйски расположившимся на чужом пятачке Ковальчуком и шайба юркнула в дальний угол, 1:1.

На реализацию лишнего казанцам хватило всего 21 секунды. Хозяева переходят на игру в три звена - в запас отправлены Ричардс, Лисин и Зарипов. Вместо канадца в третьем звене стал играть Федоров. 54-я минута - Ковальчук после эффектного сольного прохода попадает в штангу. Удаление Карпова. Через минуту казанцы вторично используют численное преимущество - после мощнейшего щелчка Морозова со средней дистанции шайба попадает в плечо Малкова и залетает в сетку, 2:1. Гостям не удается переломить ход встречи, а Архипов не забивает, выйдя один на один на 59-й минуте.

Набрав 56 очков, “Ак барс” вплотную подобрался к “Магнитке”, у которой на один матч и на одно очко больше; у “Динамо”, с которым 29 ноября играли казанцы, 68 очков.

Марек СИКОРА, главный тренер “Металлурга”: “Мы сыграли хорошо, но этого оказалось мало - забивая одну шайбу, трудно рассчитывать на победу. В решающий момент нас подвело первое звено, заработавшее злосчастные удаления, реализованные казанцами”.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Не совсем та игра, которую мы задумали. Даже не знаю, с чем это связано, будем разбираться. Мы допустили много погрешностей, особенно при игре без шайбы. Результатом доволен, игрой нет. Канадцы? Для начала неплохо. Они провели с нами всего две тренировки, но я намерен подтягивать их через игры. Ричардс выпадал из игры, Лекавалье был более активен. Конечно, он далеко не в лучшей форме”.