09.06.2008 Спорт

Удержали бело-голубую “машину”

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Динамо” (Москва) - 2:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0). Нижнекамск, 27 ноября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Пестушко (38), Смирнов (43); “Динамо” - Чупин (15), Бабенко (17). Штраф: 12-16.

“Нефтехимик”: Звягин. Разин - Васильченко, Краев - Касьянов - Симаков. Галанов - Чебатуркин, Поснов - Коньков - Чистоклетов. Шальнов - Мишарин, Кукумберг - Смирнов - Недорост. Горелов - Шемелин, Осипов - Грабовский - Пестушко.

К удивлению многих, не видевших в нынешнем сезоне игру “Нефтехимика”, нижнекамцы отобрали два очка у лидера чемпионата. Да, нынешнее “Динамо”, которое тренирует бывший наставник “Нефтехимика” Владимир Крикунов, напоминает мощную машину, сметающую все на своем пути. Однако в Нижнекамске гости предпочли сыграть от обороны. Хозяева, напрочь забыв про план на игру, сразу же бросились вперед в стремлении поскорее добиться успеха. Не получилось, а когда увлекшиеся атакой чужих ворот (в этот момент москвичи играли в меньшинстве) хозяева застряли в чужой зоне, динамовцам удалась молниеносная контратака. Хорошо знакомый нам Чупин убежал один на один и переиграл Звягина, 0:1.

Еще одна быстрая контратака “Динамо”, и через две минуты счет стал уже 0:2 - передача на дальнюю штангу нашла свободного Бабенок и тот не промахнулся с близкого расстояния.

Во втором периоде хозяева потратили массу усилий, чтобы отыграться, но долгое время безуспешно. Только в конце периода одна из комбинаций четвертого звена “Нефтехимика” принесла успех хозяевам, когда на решающий бросок партнеры вывели Пестушко, 1:2.

В третьей двадцатиминутке шансы сторон были примерно равны, но более настойчивыми оказались все же хозяева. На 43-й минуте Осипов прекрасной передачей ввел один на Смирнова и Василий отменным броском отправил шайбу под перекладину ворот “Динамо”, 2:2.

В овертайме никто в обороне не отсиживался, но вратари ошибок не допустили.

Набрав 43 очка, нижнекамцы закрепились на 7-м месте. 29 ноября “Нефтехимик” принимал дома магнитогорский “Металлург”.