11.06.2008 Спорт

Почти по-семейному

УНИКС (Казань) - ЕВРАЗ (Екатеринбург) - 102:84 (23:21, 28:25, 27:23, 24:15). Казань, 28 ноября. Самые результативные: УНИКС - Уильямс (23), Кейру (18), Наджфей (17), Камбала (14), Топоров (11); ЕВРАЗ - Фильо (25), Землич (20), Хэйрстон (11), Лобанов (11).

В противоборствующих командах Сергей Зозулин и его сын Алексей встретились впервые - старший с нынешнего лета возглавляет ЕВРАЗ, а младший продолжает выступления в УНИКСе. Правда, второй матч кряду Алексей на площадке не появился. Отец же постарался дать бой бывшей команде.

Стартовали хозяева легко и уверенно - 14:5, но получили в ответ 14:15.Еще один мощный удар хозяев - 21:15, но на первый перерыв команды ушли при счете 23:22.

В начале второй четверти гости вновь сравняли счет - 23:23 и даже вышли вперед - 28:30, 32:37, благодаря бразильскому разыгрывающему Фильо (он, кстати, прошлой зимой приезжал на просмотр в УНИКС и был отправлен домой). В Екатеринбурге Фильо быстро стал одним из лидеров команды, а в Казани громко напомнил о себе. Шесть раз Фильо точно бросал с дальней дистанции - после его последней "трехи" на табло значилось 41:40, на счету бразильца в тот момент было 21 очко, то есть больше половины всех очков его команды.

Защита уральцев сработала очень надежно и долгое время УНИКСу никак не удавалось преодолеть сопротивление гостей - 45:42, 49:46. Вроде бы в третьей четверти казанцы нанесли екатеринбуржцам сильный удар - 64:49, но не тут-то было. 80:74 в начале последнего периода после трехочкового попадания Лобанова, поигравшего в прошлом сезоне за УНИКС, 83:77 от рук Хэйрстона. И только минут за пять до конца матча усилия хозяев увенчались успехом. Додавили-таки казанцы уральцев, еще и публику позабавить эффектными трюками успели. За минуту до конца впервые в сезоне УНИКС усилиями Кларка сделал счет трехзначным - 101:81. К слову, именно Кларк принес хозяевам последние 9 очков в этой встрече.

В следующем туре 4 декабря в Новосибирске УНИКС встретится с местным "Локомотивом". А 30 ноября в рамках группового турнира Евролиги ФИБА казанцы принимают дома украинский БК "Киев" со старыми знакомыми - Сергеем Чикалкиным, Ламарром Гриром и Николаем Хряпой.