Время и Деньги

Наркосбытчик желает присяжных

Следственный комитет Приволжского федерального округа МВД России завершил расследование дела организованного преступного сообщества наркосбытчиков, поставивших в Татарстан в 2001-2003 годах более 400 кг героина.

В работе правоохранительных органов республики дело об организации преступного сообщества наркосбытчиков - первое. На его разработку сотрудникам ОРЧ №4 (бывшее управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана) потребовалось три года.

Аресты начались в октябре прошлого года, после того как сотрудники органов госбезопасности России и Кыргызстана получили информацию о том, что из города Ош (Кыргызстан) в Казань направляются два наркокурьера с крупной партией героина. Не дожидаясь, пока преступники доберутся до Татарстана, сотрудники ОРЧ №4 выехали в Екатеринбург, где находилась транзитная точка наркокурьеров.

У мужчины и женщины, перевозивших героин в подошвах ботинок, было изъято около трех килограммов наркотиков. Уже в Казани, на железнодорожном вокзале, оперативники задержали местного драгдилера - он встречал курьеров. У него дома было изъято около двух килограммов героина.

Затем оперативники схватили еще нескольких наркокурьеров, пока не добрались до лидеров сообщества. Ими оказались трое казанцев, один из которых, ко всему прочему, активный участник ОПГ "Савинка". В ходе расследования оперативники пришли к выводу, что столкнулись с настоящим преступным сообществом.

Как удалось выяснить в ходе следствия, сообщество наркосбытчиков состояло из двух основных подразделений - в городе Ош и в Казани.

Кыргызская часть сообщества занималась закупками оптовых партий героина в Таджикистане у боевиков оппозиции. Многочисленные наркокурьеры (по некоторым данным, более 40) доставляли героин в Казань по железной дороге либо на автомобилях. Еженедельно в Татарстан таким образом поступало от 1 до 8 кг героина.

В Казани курьеров встречали так называемые сбытчики и через сеть распространителей распределяли наркотики по "точкам", а также за пределы города.

В Кыргызстане килограмм героина закупался по цене $11 тыс., в Казани же его цена увеличивалась до $18 тыс. После доставки героина деньги за него отправлялись банковским переводом в Ош.

Всего, по данным следствия, за время существования сообщества в Казань было переправлено 400 кг героина, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей.

До создания сообщества некоторые из его организаторов уже занимались поставками героина, правда, в несколько меньших объемах. Кстати, в этом им помогал бывший сотрудник киргизской милиции. Недавно он был задержан в Екатеринбурге при попытке продажи 150 кг героина.

Сейчас обвинение в организации и участии в преступном сообществе предъявлено 12 жителям Кыргызстана и Татарстана. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у них изъято более 11 кг героина.

Кроме того, служба национальной безопасности Кыргызстана также расследует уголовное дело уже в отношении таджикских поставщиков героина.

В рамках расследования татарстанского дела в международный розыск объявлены 6 граждан Кыргызстана и 3 россиян, в том числе один из участников ОПГ "Савинка". Отметим, что в ходе следствия подозреваемые пытались оказывать определенное давление на оперативников. Например, предлагали весьма внушительные взятки, а один из лидеров сообщества объявил голодовку.

Дело участников преступного сообщества будет рассматривать Верховный суд Татарстана. Судить наркосбытчиков, возможно, будут присяжные - такое пожелание высказал один из подследственных.

По мнению работников правоохранительных органов, с ликвидацией преступного сообщества значительно оздоровилась криминогенная обстановка в Казани: по некоторым данным, преступникам удавалось удерживать треть рынка наркотиков города.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии