Время и Деньги
11.06.2008 Спорт

Виктор СИДЕЛЬНИКОВ: "Задачи на сезон остаются прежними"

Пять поражений в восьми первых матчах - не такого результата ждали болельщики от бронзового призера чемпионата России 2004 года казанского "Динамо". А что думает по этому поводу главный тренер "Динамо-ТТГ" Виктор СИДЕЛЬНИКОВ?

- Виктор Владимирович, можно ли назвать старт в сезоне "Динамо" неудачным?

- Конечно. Вроде бы дома в первых матчах победили "Факел", хотя и приболел Руслан Олихвер и я выпустил его в последний момент. Но затем он снова вылетел. За ним Дмитрий Фомин, потом Игорь Шулепов - никак не можем сыграть сильнейшим составом. Получилось только в первой встрече в Сургуте с ЗСК "Газпром", которую мы выиграли. Вот в чем проблема.

- Получается, что неудачи команды напрямую связаны с травмами лидеров "Динамо-ТТГ"?

- Действительно, когда все наши лидеры на площадке, то и остальные ребята чувствуют себя спокойно и уверенно. Лидерам легко подыгрывать, а когда они не играют, нужно брать ответственность на себя... Для меня это новость, точнее - неожиданность. Вроде бы у нас много опытных игроков, но далеко не все готовы взять на себя ответственность и чисто психологически не выдерживают. Плюс ко всему не очень хорошо начал сезон Рафаэль - на тренировках выглядел нормально, но в играх не показывал все, на что способен. А когда бразилец заиграл, вылетел из-за травмы Фомин - он сейчас даже не тренируется. Скорее всего, Дмитрий не сможет принять участия в ближайших играх с МГТУ.

- Значит, равноценной замены Фомину, Олихверу и Шулепову нет?

- Фомину точно нет такой замены, потому что мы надеялись на других игроков. Однако столичное "Динамо", мягко говоря, нас обмануло - обещало дружить, отдать Проскурню, Полтавского. А в конечном итоге никого нам не дали - Проскурня сидит у них на банке, не играет, Полтавский остался в "Динамо", хотя сыграл всего одну игру... Москвичи понимают, что мы являемся их конкурентами, - видимо, поэтому не рискнули отдать нам этих игроков. Наши ребята могут играть и без лидеров - без Шулепова второй матч с "Лучом" сыграли неплохо, Маниус был лучшим - по крайней мере, по статистике - по нападению, по защите. Про остальных так сказать не могу.

- Внесли ли вы какие-нибудь коррективы в тренировочный процесс команды после первых туров чемпионата суперлиги?

- Да. Мы увеличили тренировочную нагрузку, в том числе и по времени. С ЗСК "Газпромом" играли уже под нагрузкой, - поэтому не выглядели свежо. Можно сказать, что все наши ребята сейчас находятся в хорошей форме. Перед началом сезона мы с вами говорили о синдроме второгодника, который испытал на своей шкуре "Рубин". Наше "Динамо" стало сильнее - значит, мы должны играть лучше. Но против нас теперь и соперники играют по-другому, с другим настроем -гораздо сильнее.

- Что ждать болельщикам "Динамо" от первых игр плей-офф Кубка ЕКВ против французского "Пуатье"?

- Я уже попросил, чтобы нам прислали видеокассеты с записью игр "Пуатье". Если все наши лидеры будут в строю, в нормальной форме - мы сейчас немного сбросили нагрузки, - считаю, что шансы на успех можно расценивать как 80 против 20. Мы должны проходить не только "Пуатье", но и возможного соперника в четвертьфинале французский же "Туркуэн". Лишь бы травм не было...

- Не пришлось ли руководству клуба вносить изменения в турнирные задачи "Динамо-ТТГ" в чемпионате России и Кубке ЕКВ?

- Нет, все осталось по-прежнему, ведь финал чемпионата страны пройдет только в апреле будущего года, а финал Кубка России - в конце декабря. Стараемся выйти на пик формы именно к концу декабря, и мы не займем первое место в нашей группе, максимум второе-третье. Мы в таком случае попадаем в плей-офф либо на "Искру", либо на "Локомотив-Изумруд", а это две равные команды, обыграть можно и тех, и других, если, конечно, хотим пройти дальше. Заявка на проведение "Финала четырех" Кубка в Казани тоже не снимается.

Может быть, и к лучшему, что мы так неважно стартовали в сезоне, хуже было бы претерпеть подобные передряги во второй половине сезона. Мы более осмысленно стали относиться к неудачам, ребята уделяют больше внимания здоровью, чаще советуются с доктором, дабы избежать неприятностей. Лучше, если вообще никаких проблем не будет. Но из двух зол выбирают меньшее...

Позавчера Казань получила право проведения "Финала четырех" Евролиги 2005 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии