Время и Деньги
05.12.2007 Бизнес

“ТуранАлем” готов приобрести банк в Татарстане

Казахстанский банк “ТуранАлем” рассматривает возможность приобретения банка в Татарстане. Финансовый директор БТА Эрик СУЛТАНКУЛОВ ответил на вопросы нашего корреспондента.

Из досье “ВиД”. Активы банка, рассчитанные по международным стандартам, составили на 1 ноября 2004 года свыше $4 млрд (шестое место среди частных банков СНГ). “ТуранАлем” провозгласил и оперативно реализует стратегию построения банковской сети на территории Содружества под брендом БТА. Как заявил председатель правления банка Ержан Татишев, эти планы одобрены акционерами, среди которых есть и международные: Raiffaisenbank, IFC, EBRD, DEG. На данный момент в банковскую сеть БТА входят Славинвестбанк (Москва), Трансбанк (Киев), Астана-Эксимбанк (Минск), Омскбанк. В ближайших планах - открытие дочерних банков “ТуранАлем” в Азербайджане и Армении. Уже действуют представительства БТА в Москве, Екатеринбурге, Минске, Киеве и Бишкеке. Готовятся к открытию представительства в Ереване, Баку, Казани, Санкт-Петербурге и Саранске.

- Каковы основные принципы стратегии вхождения банка “ТуранАлем” в российские регионы?

- “ТуранАлем” настроен на быстрое и успешное конкурентное вхождение в банковские системы регионов стран СНГ. Именно поэтому мы не стремимся создавать дочерние банки с нуля. Нам нужна уже готовая, сложившаяся система работы и успешный имидж на российском региональном рынке банковских услуг, нужны партнеры, уже готовые работать с нами, и начальная клиентская база для развития бизнеса на местном рынке. Поэтому при покупке банка принципиальное значение для нас имеют “чистые” акционеры с хорошей репутацией, а не просто цифра в каком-нибудь рейтинге.

- Каковы предпочтения БТА в формах сотрудничества, если такой банк найдется в Татарстане?

- Предпочтение отдается выкупу контрольного пакета акций у собственников местного банка. Это упрощает построение новых технологий, новой стратегии развития, облегчает возможности усиливать менеджмент банка. Хотя начинать сотрудничество мы готовы с совместных проектов.

- Какие банки являются для БТА наиболее привлекательными?

- Банки с сильными региональными позициями, с долей местного рынка не менее 5 процентов. Кроме того, такой банк должен быть универсальным. Дело в том, что региональные банковские рынки очень разные. Предстоит разобраться, какие именно направления деятельности предстоит развивать для каждого конкретного случая. Вместе с тем у банка должны быть очевидные сильные стороны, которые мы, конечно же, будем всячески поддерживать.

- В последнее время банк “ТуранАлем” становится все более известным своими крупными проектами как на мировых финансовых рынках, так и в России. Предполагаете ли вы серьезное финансирование промышленности и торговых операций на российских региональных рынках через купленные БТА дочерние банки?

- Разумеется, финансирование будет продолжаться. При этом вовсе необязательно, чтобы все проекты в данном регионе финансировались через купленный нами дочерний банк. Для крупного проекта у местного банка может не хватить ресурсов даже для выполнения обязательных нормативов, установленных Банком России. Поэтому в дополнение в данном случае просто необходимо использование ресурсов БТА или других банков-партнеров.

Вместе с тем на местных рынках в России мы намерены активно использовать наши конкурентные преимущества - длинные деньги на 5-10 лет, синдицированные займы, передовые технологии бизнеса, которых нет пока в вашей стране, но которые обязательно будут через 2-3 года. Об этом ярко свидетельствует тот исторический опыт развития банковской системы и банковского бизнеса, который в Казахстане уже накоплен. У нас есть уникальный, позитивный опыт управления переменами, изменениями при растущем рынке, и мы планируем применять его очень активно и эффективно здесь, на российской территории.

- Сколько времени потребуется банку “Туран

Алем” с момента приобретения контроля для того, чтобы сделать “хороший” региональный банк по меркам сети БТА?

- Опыт показывает, что не более года после приобретения контрольного пакета акций регионального банка. На сегодня мы владеем всеми тонкостями реинжиниринга банковских бизнес-процессов, умеем адаптировать российский банк к международным стандартам. Как известно, мы уже не раз реализовывали это в России на практике и уже очень хорошо отработали механизм построения успешной модели присоединения частных российских банков.

- Приведите, пожалуйста, пример механизма достаточного, на взгляд БТА, контроля за присоединенным российским банком.

- Пожалуйста. На примере Омскбанка можно понять устраивающий нас механизм контроля за присоединенным финансовым институтом. На сегодня БТА имеет в Омскбанке 19 процентов акций, 19 процентов - у нашего дочернего банка - “Славинвеста”, 38 процентов - у партнеров БТА. В дополнение у нас также имеется опцион на право выкупа акций банка у партнеров. Таким образом, не имея контрольного пакета, мы фактически контролируем банк.

- Но разве в стратегию развития вашей банковской сети не входит распространение бренда “ТуранАлем” на все пространство стран СНГ, включая все банки, присоединенные на территории Российской Федерации?

- Со временем все дочерние банки будут переименованы под бренд “БТА”. Например: “БТА-Славинвестбанк”, “БТА-Омскбанк”. Сеть дочерних банков будет выстраиваться с общей корпоративной культурой, единой системой организации бизнеса.

Вместе с тем во многих регионах России и других стран СНГ мы уже открываем и планируем открывать представительства. Это вовсе не означает, что там одновременно не будет дочерних банков. Представительство БТА будет продавать отдельные продукты, которых нет у дочернего банка.

Если говорить о построении сети БТА в целом на всем пространстве стран Содружества, включая Россию, то, по мере реализации стратегии, у нас появились партнеры, готовые дальше вместе с нами участвовать в этой программе. В их числе и транснациональные банки - наши международные акционеры.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии