Время и Деньги
20.06.2009 Финансы

Счетная палата успокаивает

Счетная палата провела анализ процессов приватизации государственной собственности в РФ за 1993-2003 годы с целью попытаться подвести своеобразную итоговую черту под процессом приватизации, обеспечить защиту, а следовательно, стабильность отношений собственности в РФ.

Об этом говорится в комментарии управления информации и общественных связей Счетной палаты, размещенном на веб-сайте палаты.

В Счетной палате не ставили и не ставят под сомнение необходимость приватизации как одного из важных, системообразующих процессов, формирующих российское общество, подчеркивается в документе. “Главная цель, которую ставили перед собой авторы исследования, это не прошлое, а будущее”, - отмечают в Счетной палате.

Проводившее экспертизу аналитической записки научное сообщество считает, что конкретные рекомендации по совершенствованию правовых и институциональных основ приватизации, выработанные специалистами Счетной палаты, позволят в дальнейшем проводить приватизационные процессы с минимумом экономических и социальных издержек, повысить инвестиционную привлекательность российской экономики.

В Счетной палате выражают обеспокоенность тем, что ряд общественных деятелей и СМИ делают выводы, которые абсолютно не вытекают из результатов экспертно-аналитического мероприятия.

Прежде всего это касается утверждений о том, что якобы “итоги приватизации будут пересмотрены”, а “Счетная палата предлагает передел собственности”.

Внимательное изучение объемного документа, ставшего достоянием широкой общественности, показывает, что такого рода утверждений в нем не содержится, говорится в комментарии.

Вместе с тем, отмечается в комментарии, необходимо продолжить тщательное изучение законности осуществления конкретных сделок в период 1993-2003 годов и на основании выявленных и доказанных фактов следует в судебном порядке обеспечить восстановление нарушенных прав законного собственника - государства.

Вывод о легитимности приватизации в целом не означает объявления “заочной амнистии” абсолютно всем участникам этого процесса, уточняет Счетная палата.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии