Ульяновская область в орбите влияния Татарстана
02.07.2003 Политика

Ульяновская область в орбите влияния Татарстана

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял в своей резиденции в Казанском кремле мэра Димитровграда Сергея Морозова. Эта встреча может свидетельствовать о первом приближении к реализации далеко идущих планов…

Как известно, глава администрации второго по величине города Ульяновской области г-н Морозов баллотируется на пост губернатора при однозначно заявленной поддержке партии "Единая Россия", а Президент РТ является одним из лидеров ЕР. Так что прием, на первый взгляд, объясняется этими обстоятельствами. Однако, помнится, и генерал Шаманов, в пору его претендентства на пост ульяновского губернатора, активно поддерживался единороссами, и тем не менее никаких встреч в Казани и напутствий от Президента "соседней республики" не удостоился. Здесь же, согласно "Татар-информу", Минтимер Шаймиев сообщил Сергею Морозову, что "мы всегда внимательно относимся к соседям, и я всегда очень болезненно воспринимал то, что происходило в эти годы в Ульяновской области. За все перестроечное время, к сожалению, области не везло на руководителей".

Все руководители, которых сюда "привозили", не приняли вызов нового времени. Они оставались даже не одной, а обеими ногами в социализме. “Все это закончилось, не побоюсь этого слова, провалом”, - продолжал Минтимер Шаймиев. В Ульяновской области - лучшие земли в Приволжском округе. Они десятилетиями не обрабатываются, зарастают. При виде заброшенных полей становится не по себе. Димитровград является единственным островком в регионе, где работают по передовым технологиям во многих областях промышленности. Не случайно этот второй по величине город после Ульяновска в прошлом году взял на себя роль культурного центра Поволжья, где прошел Сабантуй Приволжского округа, показавший хороший пример для других регионов России, где компактно проживают татары. Этот город отличается толерантностью, уважением ко всем национальностям.

Весьма красноречивы и заявления, сделанные журналистам после встречи. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что пришло время ответственного выбора и он нисколько не сомневается, что "наши соотечественники, которые проживают в области", проголосуют за Сергея Морозова, а "я просто присоединяюсь к их голосам". “Сергей Морозов умеет работать, - продолжил агитацию Президент Татарстана, - на этой земле он достиг хороших высот, начав трудиться по рабочей специальности”. Сейчас необходимо стремиться к тому, чтобы увеличить доходы населения. Нельзя каждый год испытывать народ - когда настает зима, платить за энергоресурсы области нечем. Так долго не проживешь, надо твердо вставать на ноги. “Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству”, - заключил Минтимер Шаймиев.

Г-н Морозов не остался в долгу. “Мы многое растеряли - и земли, и людей, - сказал он, - и я обратился к Президенту Татарстана, чтобы мы рассматривали не только экономическое взаимодействие, но и кадровые вопросы. Когда-то мы обладали мощным человеческим потенциалом, сейчас практически лишились и его. Крайне необходимы современные знания. В Димитровграде мы открыли новую татарскую гимназию. Учащиеся до сих пор находятся в эйфории от компьютерного класса, который подарил Президент Татарстана, от прекрасного здания и от самого учебного процесса”.

Согласитесь, что в контексте выборов, назначенных у соседей на 5 декабря, такая встреча лидера республики-"тяжеловеса" и перспективного кандидата на лидерство в депрессивном регионе чем-то напоминает происходившее с участием Президента России в предвыборную пору в Абхазии. Из этого не следует, что в Ульяновской области возникнет ситуация, имеющая место в южной автономии, упаси, Господь, - речь о стимулируемой центростремительной тенденции.

В данном случае - о вовлечении Ульяновской области в орбиту влияния Татарстана. Если взглянуть на дело под таким углом зрения, то совершенно новую окраску приобретают и акцент в ходе встречи Минтимера Шаймиева и Сергея Морозова на многочисленную татарскую диаспору в области, и дружное сожаление о пустующих там заброшенных землях, и пожелание гостя помочь ульяновцам с кадрами.

В связи с этим уместно напомнить, что в период споров о том, каковы должны быть межбюджетные отношения центра и регионов, о стимулах для последних (как доноров, так и реципиентов), руководство РТ не раз высказывало готовность взять на буксир, как говорится, какой-нибудь депрессивный субъект федерации и инвестировать в него львиную долю тех средств, которые сверх меры, по мнению нашего правительства, изымаются в федеральный бюджет. Москва на это не согласилась. Остается напомнить о периодически вбрасываемом в общество другом проекте, исходящим уже от центра: о сокращении к 2007-2008 году количества субъектов федерации до 28 путем присоединения слабых к сильным. В том числе - об образовании Волго-Камской губернии с центром в Казани, состоящей из нынешних Республики Татарстан и Ульяновской области.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии