12.06.2008 Спорт

Чемпион был сильнее

“Авангард” (Омск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 6:4 (1:0, 4:2, 1:2). Омск, 2 декабря. Шайбы забросили: “Авангард” - Калюжный (20, 28), Сушинский (24), Затонский (31), Субботин (37), Прокопьев (51); “Нефтехимик” - Мишарин (25), Краев (29), Чебатуркин (44), Грабовский (58). Штраф: 28-22.

“Нефтехимик”: Звягин. Разин - Соколов, Симаков - Касьянов - Краев. Галанов - Чебатуркин, Чистоклетов - Коньков - Поснов. Шальнов - Мишарин, Кукумберг - Смирнов - Недорост. Горелов - Шемелин, Пестушко - Грабовский - Поперечный.

Из-за травм накануне омской баталии наставникам “Нефтехимика” пришлось изменить стартовый состав. Так, вместо Васильченко в первой паре защитников вчера на лед вышел Соколов, в третьей тройке нападения вместо Дьяченко - Недорост, а Поперечный появился в четвертой пятерке на месте Осипова.

Очень смело было бы рассчитывать на победу в гостях над чемпионом страны, но если стабильному аутсайдеру суперлиги “Спартаку” это удалось, то почему бы и нет? Тем более что дебют матча явно остался за гостями, не позволившими омичам организовать фирменный пресс атак на первых минутах. Видимо, от удивления сибиряки отдали инициативу нижнекамцам. И если бы не мастерство канадского голкипера “Авангарда” Маракла, то уже в первом периоде шайба влетела бы в ворота хозяев. В упор бросал Симаков, Чистоклетов выходил один на один, но каждый раз на пути шайбы вставал Маракл.

Лишь в середине первого периода хозяева активизировались, и в этот момент свое первое удаление в России заработал чешский форвард омичей Ягр, еще через 31 секунду ему компанию составил другой сибирский чех - Беднарж, то есть на полторы минуты хозяева остались втроем против пятерки нижнекамцев. Разин, Соколов, Симаков имели хорошие возможности поразить цель, но пробить Маракла не сумели.

Под занавес первого периода - до перерыва оставалось всего 9 секунд, Калюжный первым успел на добивание, 1:0. И когда в начале второго периода уже гости остались втроем, хозяева своего шанса не упустили - Ягр вывел один на Сушинского, и тот на паузе, уложив на лед Звягина, поразил пустые ворота, 2:0. Правда, всего через минуту великолепный дальний бросок удался Мишарину - шайба пулей влетела в девятку ворот “Авангарда”, 2:1. Но еще через 4 минуты вновь в центре событий оказался Ягр, отвлекший на себя двоих защитников “Нефтехимика”, так что Калюжный бросал практически в пустые ворота, 3:1.

И еще раз в этом периоде хозяева реализовали численное преимущество - Калюжный вновь отличился на добивании, 4:1. Но и на этом каскад голов во второй двадцатиминутке не закончился. Теперь уже первое звено нижнекамцев мастерски разыграло лишнего, и Краев точным броском завершил комбинацию партнеров, 4:2. Однако на последний перерыв соперники ушли при счете 5:2.

Блеснула было искра надежды у гостей, когда в начале последнего периода Чебатуркин дальним броском сократил разрыв в счете до двух шайб - 5:3 и защите хозяев пришлось немало потрудиться, чтобы отразить многочисленные и настойчивые атаки нижнекамцев. Даже официальная статистика говорит о немалой активности гостей - счет бросков в створ ворот 35-22 в пользу “Нефтехимика”.

И все-таки класс “Авангарда” сказался - на 51-й минуте омичи разыграли классический выход “два в один”, и Прокопьев делает счет 6:3. Но хлопнуть дверью нижнекамцам все же удалось, когда за две с половиной минуты до финального свистка четвертое звено гостей разыграло хорошую комбинацию, и Грабовский завершил усилия партнеров, 6:4.

“Авангард” набрал 44 очка и впервые за последние два месяца вернулся в зону плей-офф. “Нефтехимик” с 46 очками остался в первой восьмерке. Завтра нижнекамцы сыграют в Воскресенске с “Химиком”.