Время и Деньги

Вендетта по-челнински

Верховный суд Татарстана вынес приговор набережночелнинцу Владимиру Боброву убившему четырех человек.

Группировка “40-й комплекс”, одним из лидеров которой являлся В.Бобров, была костяком знаменитого набережночелнинского преступного сообщества “29-й комплекс”. На прошлой неделе в Казани начался суд над тридцатью тремя участниками преступного сообщества. “ВиД” уже сообщал о расследовании дела “двадцатьдевятников”. Они обвиняются в совершении 21 убийства, семи похищений людей, в хулиганстве и вымогательстве.

Среди подсудимых есть и участники “40-го комплекса”. Правда, руководитель группировки и один из лидеров сообщества Александр Власов (Шурин) и по сей день находится в федеральном розыске. Владимиру Боброву просто повезло, что он не попал на скамью подсудимых вместе с ними. Эпизоды с убийствами четырех человек не вошли в уголовное дело “двадцатьдевятников” лишь потому, что Боброва арестовали, расследование дела сообщества было уже завершено.

По данным следствия, первые два убийства Владимир Бобров совершил из мести за смерть приятеля. Молодого человека убили в декабре 1997 года. А уже через месяц по приказу Боброва за предполагаемыми убийцами начали следить.

Под разными предлогами молодым людям были назначены встречи, на которых оба были похищены. В течение двух месяцев их держали в одной из квартир Нового города Набережных Челнов. Все это время их охраняли боевики группировки. В марте пленников связали скотчем, натянули на глаза вязаные шапочки и на двух автомобилях отвезли в промзону в районе завода ремонта двигателей КАМАЗа. В заброшенном вагончике диспетчерской Бобров повалил пленников на пол и по очереди забил металлическим прутом. Посчитав, что они мертвы, Бобров облил вагончик бензином и поджег. В действительности молодые люди лишь потеряли сознание и скончались позже от острого отравления двуокисью углерода.

Бобров продолжил вендетту. У Боброва возник конфликт с участниками противоборствующей группировки из-за того, что они не отдали ему долг. В отместку у должников угнали автомобиль. Те в свою очередь похитили приятеля Боброва и несколько дней держали его в погребе на садовом участке. Однако мужчине удалось бежать. Когда об этом стало известно Боброву, вместе с другими участниками группировки он приехал на участок, где держали его приятеля. Двух похитителей Бобров забил насмерть прутом. Тела перенесли к скирде соломы, облили бензином и сожгли.

Каким образом работникам правоохранительных органов удалось выйти на след преступников, держится в секрете. Бобров был арестован в начале 2004 года. Двух его сообщников объявили в федеральный розыск, в отношении еще одного дело было прекращено, поскольку его несколько лет назад застрелили. В феврале криминалисты вернулись к исследованию двух неопознанных трупов, обнаруженных в сгоревшем вагончике в январе 1998 года. После геномной экспертизы удалось установить, что это тела молодых людей, пропавших без вести 6 лет назад.

Расследование дела, которое вела набережночелнинская прокуратура, длилось 18 месяцев и дважды продлевалось Генпрокуратурой России. Примечательно, что несколько дел свидетелей пришлось засекретить. 32-летнему Владимиру Боброву были предъявлены обвинения в похищении человека и убийстве.

Выездная коллегия Верховного суда Татарстана сочла вину Боброва доказанной и приговорила его к 24,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
145
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии