Время и Деньги
20.06.2009 Финансы

Будут ли пересматриваться результаты приватизации

Мировые рынки Фондовый рынок США. За прошлую неделю индекс S&P500 вырос на 0,72% - до 1191 пункта. В первой половине недели рынок чувствовал легкое недомогание.

Трейдеры отыгрывали слабые данные по розничным продажам во время празднования Дня благодарения в прошлый четверг, не обращая внимания на позитивные данные экономической статистики. Неожиданно на помощь инвесторам пришел нефтяной рынок, существенно снизившийся после публикации данных по запасам топлива в США.

В целом рынок выглядит достаточно устойчивым, даже слабый отчет о состоянии рынка труда в пятницу не оказал заметного влияния на фондовые индексы. Мы по-прежнему ожидаем продолжения роста на американском рынке, поскольку конъюнктура благоприятствует - экономическая активность продолжает расти, цены на нефть пока не представляют угрозы для экономического роста.

Нефть. Цены на нефть продолжают стремительное падение, за прошедшую неделю цена на нефть сорта brent опустилась на 11,5% - до 39,4$. Обвал на рынке спровоцировали данные по товарным запасам топлива в США. На прошлой неделе неожиданно сильно увеличились запасы продуктов нефтепереработки, в том числе и запасы котельного топлива, до последнего времени демонстрировавшие снижение. Именно низкие запасы котельного топлива оказывали поддержку рынку, и как только они показали рост, "плотину прорвало".

Основные фундаментальные факторы на данный момент не способствуют восстановлению нефтяных цен. Более того, в результате падения цен на графике сформировалась фигура "голова и плечи" и на прошлой неделе была пробита "линия шеи", поэтому потенциал снижения очень большой.



Российский рынок

Рынок акций. Ситуация на прошлой неделе оказалась еще более драматичной, падение во всех секторах ускорилось, даже в тех, которые до последнего момента держались "молодцом". Индекс РТС снизился на 6% - до 595 пункта.

Наложение негативных факторов друг на друга не оставило даже надежды на восстановление рынка. Это и заявление Путина о том, что борьба с олигархами может быть продолжена, и падение цен на нефть, и "дело Юкоса". Последней каплей стала аналитическая записка счетной Палаты РФ, опубликованная во вторник, в которой дан анализ приватизационных сделок за период с 1993 по 2003 годы. Согласно ему, результаты приватизации крупнейших сырьевых компаний могут быть оспорены. Это спровоцировало настоящее бегство инвесторов с российского рынка.

Что касается предстоящей недели, в среду в Госдуме будет обсуждаться отчет Счетной Палаты РФ. Если результаты будут позитивными, это может вызвать спекулятивный рост на российском рынке, но на рынке сформировался нисходящий тренд.

Рекомендуем воздержаться от долгосрочных инвестиций, по крайней мере, до начала весны.

Валютный рынок. Курс рубля по отношению к доллару укрепился до уровня 27,95 руб./долл. Как и прежде, основным источником такого развития событий стала слабая позиция доллара на мировом рынке. Несмотря на то, что темпы падения американской валюты на внешнем рынке ослабли, спекулятивное давление российских участников было настолько велико, что речи ни о каком отскоке не могло быть. Из мировых новостей, которые придавали уверенности продавцам долларов, стоит отметить постоянно циркулирующие слухи о возможности снижения многими иностранными центральными банками в своих резервах доли американских активов.

Что касается текущей недели, то здесь, по нашему мнению, дальнейшая динамика валютного курса по-прежнему будет зависеть от мировой рыночной конъюнктуры.

В целом же наши ожидания по поводу слабости доллара сохраняются.

Рынок рублевых облигаций. На рынке рублевых облигаций было отмечено плавное снижение котировок. Одним из основных негативных факторов стал существенный рост мировых ставок доходности, который негативно отразился на динамике цен российских валютных бумаг, которые в свою очередь повлияли на рублевые бумаги. Помимо этого, отрицательно на рынке сказывается значительный объем первичного предложения, который поглощает большую часть свободной рублевой ликвидности. В целом же можно сказать, что как таковой паники на рынке акций не наблюдается. Укрепление национальной валюты, а также высокий уровень рублевой ликвидности банковской системы достаточно хорошо поддерживают рынок бондов.

На текущей неделе на рынке корпоративных бумаг состоятся первичные размещения бумаг на сумму более 15 млрд рублей, львиную долю которых занимают облигации "Российские железные дороги" (12 млрд рублей). Это рекордный объем для российского рынка облигаций в рамках одной недели.

После не очень хороших пятничных данных по рынку труда США мировые ставки доходности показали существенное снижение. В связи с этим риск роста ставок откладывается на более поздний срок. По нашему мнению, при участии нерезидентов рынок, несмотря на большие объемы размещения, в преддверии следующего года имеет все шансы подрасти.

Аналитическая группа финансовых

рынков АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии