13.06.2008 Спорт

“Ястребы” против “барсов”

“Авангард” (Омск) - “Ак барс” (Казань) - 5:4 (1:3, 2:1, 2:0). Омск, 4 декабря. Шайбы забросили: “Авангард” - Ягр (18), Курьянов (24), Хацей (32), Пережогин (50), Гуськов (57); “Ак барс” - Быков (6), Лекавалье (12), Архипов (16), Федоров (33). Штраф: 51-73.

“Ак барс”: Хабибуллин. Прошкин - Балмин, Морозов - Ричардс - Ковалев. Салей - Денисов, Федоров - Епанчинцев - Лекавалье. Каспарайтис - Быков, Ячменев - Архипов - Зарипов. Климентьев - Первышин, Лисин - Антропов - Платонов.

Этого матча ждали давно: Ягр против Ковальчука, сибирские звезды против казанских. Вот только Ковальчука наставники гостей на игру не поставили, его место занял Федоров.

А самым заметным на льду в этом матче был... столичный арбитр Буланов, изрядно помешавший казанцам продемонстрировать свой хоккей. Разумеется, нещадно штрафовались обе команды, но в ключевой момент арбитр “не увидел”, как шайба вылетела за борт на скамейку запасных “Авангарда”, откуда ее выбросили прямо на клюшку рванувшему вперед Пережогину, выход два в один - и точный кистевой бросок. Так счет стал 4:4. После яростных протестов гостей г-н Буланов долго-долго изучал видеозапись данного эпизода, но так ничего предосудительного и не увидел...

А ведь так здорово “Ак барс” начал эту встречу, трижды за первые 15 минут поразив ворота хозяев, - Быков реализовал большинство в два игрока, Лекавалье умудрился лежа добить шайбу в сетку после броска Салея, а Архипов хладнокровно использовал выход один на один. Лишь в конце первого периода Ягр в большинстве одну шайбу отыграл, а ведь перед этим Лисин чудом не забил в пустой угол...

Во втором периоде сибиряки перехватили инициативу и, дважды удачно сыграв на добивании, счет сравняли - 3:3. Федоров опять же с добивания еще раз вывел казанцев вперед, 3:4. Однако в ключевой момент третьего периода судья пошел на поводу хозяев... Решающую шайбу у омичей забросил Гуськов, перешедший в ноябре в “Авангард” из “Ак барса”.