16.06.2008 Спорт

Постарались так постарались...

“Ак барс” (Казань) - “Северсталь” (Череповец) - 5:1 (0:0, 3:0, 2:1). Казань, 7 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Лекавалье (26), Глинка (39), Ковалев (39), Ричардс (41), Ковальчук (53); “Северсталь” - Кознев (57). Штраф: 55-66.

“Ак барс”: Хабибуллин. Прошкин - Балмин, Ковальчук - Ричардс - Ковалев. Салей - Денисов, Федоров - Лекавалье - Епанчинцев. Каспарайтис - Быков, Ячменев - Архипов - Дроздецкий. Климентьев - Первышин, Глинка - Антропов - Лисин.

Три поражения подряд поставили казанцев в весьма затруднительную ситуацию - отрыв от лидеров, “Динамо” и “Магнитки”, увеличился, поэтому изначально было ясно, что “Северстали” придется в Казани несладко. Так оно и вышло. И не только красивыми голами позабавили “барсы” родную публику, но и эффектными силовыми приемами.

Однако первый период в актив хозяев занести никак нельзя: уж очень невразумительно провели его казанцы, еще и Быкова из-за рецидива старой травмы колена потеряли уже на 4-й минуте. Более того, именно у ворот “Ак барса” в эти 20 минут возникло несколько очень опасных моментов. Так, на 7-й минуте один на один убежал Спиридонов, но бросил выше ворот, а на 18-й мяч просто чудом не попал в ворота хозяев.

Только во втором периоде “барсы” расшевелились. Сначала Лекавалье протаранил оборону “Северстали”, вышел один на один и забил свою вторую шайбу в России, 1:0. Через 4 минуты Лекавалье потолкался с чешским защитником гостей Пишой и схлопотал удаление (в этой встрече наш канадец заработал 16 минут штрафа, но его “результат” не стал самым внушительным в рядах казанцев).

Тем временем защите гостей пришлось несладко под сильнейшим прессом атак хозяев. Драка Ричардса и Турковского, наших канадцев соперники стали задирать буквально с первых же матчей. И наконец “Ак барс” наносит гостям нокаутирующий удар - в течение 22 секунд одна за другой две шайбы влетели в ворота гостей. Сначала после сильнейшего щелчка Глинки, вернувшегося в строй после травмы, голкипер череповчан Михайловский упал в ворота вместе с шайбой, 2:0. А затем после великолепного прострела Ковальчука - и он вернулся в состав после пропущенного матча в Омске вместе с изрядно отдохнувшим за последнее время Дроздецким, Ковалеву осталось только подставить клюшку на пятачок, 3:0. Гости “поплыли”, и весьма кстати для них прозвучала сирена на перерыв.

Не менее печально для “Северстали” началась и заключительная двадцатиминутка - через 33 секунды счет стал 4:0. Это Ричардс, получив шайбу у ворот гостей, на паузе уложил на лед вратаря “Северстали” - Чистова, заменившего во втором перерыве Михайловского, и уже из-за ворот хладнокровно завел шайбу в ворота. Хозяева остаются втроем против пятерки гостей сначала на 17 секунд, а потом и на полторы минуты, но реализовать столь внушительное численное преимущество не сумели. Хотя был момент у Берникова, бросавшего без помех в упор с пятачка, но Хабибуллин выручил хозяев.

Страсти на льду доходят до кипения. На 46-й минуте Каспарайтис фирменным силовым приемом жестко встречает Трубачева (по словам гостей, в этом эпизоде форварду “Северстали” сломали нос) - вспыхивает нешуточная рукопашная, в которой достается даже судьям. Каспарайтис удаляется до конца матча во второй раз подряд. Вся эта катавасия ничуть не помешала казанцам продолжить разгром череповчан. Ковальчук прекрасным броском с ходу забивает пятую шайбу, 5:0. Все, на что хватил гостей, так это забить одну ответную шайбу - бросок Кознева в ближний угол удался на славу, 5:1. А за полторы минуты до финального свистка на льду вспыхивает еще одна драка - Лекавалье и Спиридонов удаляются до конца встречи.

Набрав 60 очков, “Ак барс” упрочил свое третье место, у “Магнитки” 65 очков, “Динамо” - 74.

9 декабря казанцы принимают дома СКА. 10-11-го у команды выходные, 12-16-го пройдет сбор в Казани, 17-го - тренировочная игра в Тольятти с “Ладой”, 17-20-го - сбор в Одинцово, 22-го - следующий матч чемпионата суперлиги в Москве с ЦСКА.