15.06.2008 Спорт

И cилой духа

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). Нижнекамск, 7 декабря. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Смирнов (28), Поснов (47), Пестушко (56); СКА - Уотт (56). Штраф: 12-8.

“Нефтехимик”: Звягин. Разин - Соколов, Краев - Касьянов - Симаков. Галанов - Васильченко, Поснов - Коньков - Чистоклетов. Шальнов - Мишарин, Недорост - Смирнов - Кукумберг. Чебатуркин - Шемелин, Поперечный - Грабовский - Пестушко.

Одолев в труднейшей борьбе питерских армейцев, нижнекамцы закрепились в зоне плей-офф с 50 очками. 9 декабря “Нефтехимик” сыграет дома с “Северсталью”. Затем команда будет тренироваться дома, а 16 декабря сыграет контрольный матч в Тольятти с “Ладой”.

Победа над СКА досталась хозяевам за счет огромного желания успеха и силы духа. Обе команды очень похожи друг на друга - без звезд, весьма дисциплинированные и организованные. Так что в первом периоде никому добиться успеха не удалось. И только со второго периода стало сказываться небольшое игровое превосходство хозяев: в середине второй двадцатиминутки нижнекамцы реализовали численное преимущество - на добивании отличился Смирнов, 1:0. Сломить сопротивление армейцев хозяевам по-прежнему не удавалось.

Прошло еще 20 минут, прежде чем “Нефтехимик” удвоил свое преимущество - и вновь гол с добивания, на этот раз самым проворным оказался Поснов. Стало сказываться небольшое преимущество хозяев в скорости. Но питерцы не собирались складывать оружия. Массированная атака на ворота Звягина - и настоящая куча мала на подступах к хозяйским воротам. В итоге шайба выскочила на клюшку канадского защитника гостей Уотта и тот своего шанса не упустил, 2:1. Однако всего через 14 секунд нижнекамцы разыграли отменную трехходовку: Грабовский - Поперечный - Пестушко. Последний точным броском с ходу установил окончательный итог встречи.