31.07.2007 Спорт

Начали с поражения

“Амур” (Хабаровск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:1). Хабаровск, 11 сентября. Шайбы забросили: “Амур” - Ясаков (15), Покотило (37), Спиридонов (43); “Нефтехимик” - Шехны (18), Чистоклетов (46). Штраф: 8-8.

Гости редко выигрывают в Хабаровске - специфика физиологии организма, из-за семичасовой разницы во времени. Пострадал вчера от этого и “Нефтехимик”.Но нельзя не отдать должное и дальневосточникам - в стартовом матче на своем льду они сыграли мощно. Хозяева захватили инициативу с первых же секунд, и голкиперу “Нефтехимика” Звягину пришлось трудиться в поте лица с самого начала встречи. До поры до времени Звягин справлялся со своей работой (включая дальние броски). Не сумели хабаровчане использовать и удаление Баранова, но второе удаление в рядах гостей (две минуты получил Бобкин) вышло нижнекамцам боком. Ясанов в очередной раз сильно бросил от синей линии, и Звягин, закрытый своими и чужими игроками, просто не видел момента броска и поэтому не среагировал на щелчок защитника “Амура”. Но и канадский вратарь хозяев Вестлунд недолго оставался “сухим” - через три минуты Титов из угла площадки выдал своевременную передачу на пятачок Шехны, и словацкий легионер “Нефтехимика” в борьбе с защитником хозяев сумел точно бросить, 1:1. Примерно так же дальневосточники забили свою вторую шайбу - тот же Ясаков набросил шайбу на пятачок Покотило, и последний протолкнул шайбу в угол ворот Звягина. А в начале третьего периода счет стал уже 3:1. Правда, всего через три минуты гости реализовали численное преимущество, отличился еще один дебютант “Нефтехимика” - Чистоклетов. Попытки нижнекамцев уйти от поражения успехом не увенчались, к тому же очень не вовремя был удален Вахрушев. 13 сентября “Нефтехимик” играет в Москве с ЦСКА.