Телевизоры освоят "цифру"
07.11.2010 ТВ и кино

Телевизоры освоят "цифру"

До конца этого года должны быть разработаны стандарты отечественного цифрового телевещания. О чем идет речь и что это будет означать для нас - телезрителей? На эти и другие вопросы отвечает генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Геннадий Скляр.

- Внедрение цифрового телевидения - дорогое удовольствие. Может, стоит повременить?

- Затягивать с "цифрой" нельзя по нескольким причинам. Во-первых, большинство развитых стран активно переходит на новый цифровой язык, и если мы останемся со старым - аналоговым, то просто оборвем связи с внешним миром. Именно поэтому принято решение о переходе на цифровое вещание к 2015 году. Во-вторых, несмотря на то, что телевидение сегодня смотрит 96 процентов жителей, Россия находится на 60-м месте в мире по доступу населения к информационным услугам.

- И все же - сколько стоит переход от аналогового к цифровому ТВ?

- Если говорить о передающих системах, то государству это обойдется приблизительно в 39 млрд рублей.

- Но определенное финансовое бремя ляжет и на население...

- Сегодня все расчеты показывают, что за многопрограммное телевидение семья будет платить около 150 рублей в месяц.

- А альтернатива будет?

- Да. В виде бесплатного эфирного вещания некоего "социального пакета" из трех-четырех каналов.

- Таким образом, эра бесплатного телевидения завершается?

- С определенными оговорками можно сказать, что да.

- Доставлять цифровой сигнал можно и через эфир, и по кабелю? На что будет сделан основной упор?

- Во всем мире две системы развиваются параллельно. Например, в Берлине уже отключено аналоговое вещание. В эфире находится 26 цифровых каналов, и если человек хочет получить к ним доступ, он покупает в магазине приставку и смотрит их бесплатно. Одновременно работает кабельное ТВ. Это приблизительно 40 каналов, за доступ к которым существует абонентская плата. Мы также планируем доставлять в "цифре" 20 эфирных телеканалов. В кабельных сетях их будет гораздо больше.

- Когда и где появятся первые зоны цифрового телевещания?

- Согласно нашим планам - в 2006 году. Скорее всего, это будут небольшие компактные города, где население сейчас имеет минимум телеканалов. Но прежде, в 2005 году, правительство должно утвердить программу перехода на цифровое вещание. В ней должны быть определены конкретные сроки, финансирование, социальный телевизионный пакет, который должен гарантированно и бесплатно доставляться любому зрителю как нашей, государственной структурой, так и кабельными операторами. Кроме того, должны быть разработаны "правила игры" на этом рынке, законодательная база, где должно быть четко прописано, кто, кому и за что платит.

"Труд".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии