Время и Деньги
09.12.2007 Бизнес

"Татнефти" нужны идеи, стимулирующие развитие малого и среднего бизнеса

Об этом было заявлено во вторник на совещании в Альметьевске, на котором рассматривались вопросы организации сотрудничества компании "Татнефть" с малым и средним бизнесом Татарстана.

В совещании, организованном ОАО "Татнефть", Агентством по развитию предпринимательства и Торгово-промышленной палатой РТ, участвовали руководство города и района, представители высшего менеджмента нефтяной компании, начальники НГДУ, руководители сервисных предприятий, работающих в системе "Татнефть", и большой отряд представителей малого и среднего бизнеса со всех регионов республики.

Темой совещания, которое приветственным словом открыл генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, явилось обсуждение возможностей, условий и перспектив взаимовыгодного сотрудничества компании со структурами малого и среднего бизнеса на юго-востоке Татарстана.

Основными направлениями такого сотрудничества должно стать создание новых перспективных производств товаров и сервисных услуг на базе высвобождающихся в процессе реструктуризации основного производства мощностей ОАО "Татнефть". На сегодня таких насчитывается около 100 тыс. квадратных метров. На их основе руководство компании намерено организовать новые производства и разветвленную сеть сервисных услуг, рассматривая это как реальную перспективу развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Готовые к использованию мощности, промышленные и хозяйственные помещения, материально-технические объекты и оборудование могут быть предоставлены заинтересованным сторонам путем передачи их в аренду или продажи на основании конкурентоспособного предложения. Условия оказания поддержки развитию новых форм бизнеса на предоставляемых компанией мощностях предполагают возможность приоритетного размещения корпоративных заказов. При этом "Татнефть" готова оказать содействие в организации обучения и переподготовке кадров в случае перемещения работников компании на вновь создаваемые производства.

Для развития малого и среднего бизнеса в нефтяном регионе, подчеркивалось на совещании, сегодня имеются все условия: развитая сеть банковских услуг, представляющих различные формы поддержки предпринимательства, эффективные схемы приобретения имущества через лизинговые компании, консалтинговые услуги. Единственным недостающим звеном пока остается наличие свежих, продуманных, экономически обоснованных предпринимательских идей.

Всяческое содействие компании "Татнефть" в развитии малого и среднего бизнеса гарантировал, выступая на совещании, председатель правления Торгово-промышленной Палаты РТ Шамиль Агеев. Проблемы финансирования проектов малого бизнеса были обозначены в докладе председателя административного совета ТПП Александра Таркаева. Генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ депутат Госсовета РТ Гульнара Сергеева проинформировала участников совещания о государственной поддержке предпринимательства. Свои услуги и помощь предпринимателям республики, которые намерены разместить свой бизнес в нефтяном регионе, предложили руководители и ведущие специалисты Юго-Восточной Торгово-промышленной палаты РТ, Фонда развития предпринимательства ОАО "Татнефть", ЗАО "Объединенная лизинговая компания "Центр-Капитал", ООО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея-Юго-Восток".

Что же касается самого главного - новых идей, которые могут заинтересовать "Татнефть", то некоторые из них прозвучали в заключительном слове Шафагата Тахаутдинова. Это, в частности, развитие жилищного строительства по ипотечному кредитованию - его эпицентр в ближайшее время переместится на юго-восток: только в Альметьевске планируется построить жилья на 600 млн рублей. Немалые перспективы развитию малого и среднего бизнеса сулит тандем "Татнефти" с "Нижнекамскнефтехимом" в проекте ТКНК - создание производств по переработке полимеров. Неплохо бы создать и какое-то парафиновое производство, наладить выпуск запчастей для нефтяного оборудования.

Как председатель хоккейного клуба "Ак барс" гендиректор "Татнефти" не обошел вниманием и проблему изготовления хоккейного обмундирования, клюшек и шайб, которые сегодня приходится закупать на стороне, хотя в их изготовлении используются продукты нефтехимии нижнекамского производства.

Помимо выступлений, которые представители малого и среднего бизнеса выслушали с неподдельным интересом, все они получили объемистые пакеты с подробнейшей информацией о том, где бы могли развернуть свой бизнес на льготных, заметим, условиях, если он будет производственного, соответствующего интересам компании профиля. Деятельность предпринимателей юго-востока будет регулировать координационный совет под председательством заместителя генерального директора ОАО "Татнефть" по собственности - начальника управления собственности Виктора Городнего.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии