Время и Деньги
09.12.2007 Бизнес

Банкротов в Татарстане становится все меньше

В Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный финансовому оздоровлению предприятий Татарстана.

После множества пертурбаций, связанных с проведением в России административной реформы, в систему антикризисного управления республики входят уполномоченный орган РТ - комитет по антикризисному управлению, уполномоченный орган РФ - Управление Федеральной налоговой службы России по Татарстану и саморегулируемые организации арбитражных управляющих, которым и отводится главная роль. Основным итогом работы этой системы стало возникновение мощной конкурентной среды.

По словам председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Алексея Семина, сейчас в процедурах банкротства находятся 797 татарстанских предприятий. А начиная с 2000 года через процедуры финансового оздоровления прошли 1090 предприятий республики. По итогам 9 месяцев этого года количество убыточных предприятий в Татарстане сократилось в 1,5 раза. При этом из тех, кто еще не может похвастаться успешным финансовым положением, в отношении трети инициированы процедуры банкротства. Алексей Семин обратил внимание на то, что с помощью механизма замещения активов удалось сохранить 68 крупных и социально значимых предприятий республики, создать более 10 тысяч рабочих мест и только на приобретение с торгов ценных бумаг новых юридических лиц привлечь инвестиции в размере более 580 млн рублей.

Комитет по антикризисному управлению, по сути, являясь координатором реализации процедур банкротства на территории Татарстана, занимается решением двух взаимосвязанных задач: разъясняет руководителям предприятий-должников, как вывести их из кризиса, используя специальные антикризисные технологии, и в то же время уберечь от попыток "заказного банкротства". Первая задача решается с помощью постоянно действующих выездных семинаров в районах республики, благодаря которым более чем в 5 раз по сравнению с 2001 годом увеличилось число заявлений должников в арбитражный суд о признании их банкротами. Причем количество инициированных процедур несостоятельности за период действия новой редакции Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в Татарстане в 2,5 раза превышает средний показатель по ПФО. В рамках решения второй задачи удалось предотвратить заказные банкротства таких известных предприятий, как ОАО "СК "Татфлот", ОАО "Карьероуправление", ФГУП "НИИ химических продуктов".

Тем не менее основной функцией комитета сегодня является разработка и реализация антикризисных технологий. В Татарстане уже давно применяется принцип профессионального управления недвижимостью, внедряется в практику принятие управленческих решений на основе кадрового аудита, активно разрабатывается сервейинг территорий.

Председатель совета НП "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих РТ" Роберт Хайруллин рассказал о деятельности профессиональных сообществ кризис-менеджеров в России и Татарстане. Так, в настоящий момент в целом по стране зарегистрированы 5352 арбитражных управляющих, состоящих в 38 саморегулируемых организациях. На территории нашей республики работают 138 арбитражных управляющих из 11 саморегулируемых организаций. Причем 80 процентов из них входят в Гильдию арбитражных управляющих РТ. Сама Гильдия на сегодняшний день объединяет уже более 150 кризис-менеджеров из 16 российских регионов, активно расширяя сферу своего влияния и укрепляя доверие к себе со стороны кредиторов и должников. Например, компенсационный фонд Гильдии был увеличен в три раза (с 50 до 150 тыс. рублей), серьезно увеличив масштаб ее финансовой ответственности.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии