Время и Деньги
26.07.2003 Политика

Кто займет свободную нишу?

"Российская Партия ЖИЗНИ в Республике Татарстан" предприняла попытку заключить "пакт" о взаимодействии и сотрудничестве региональных отделений нескольких партий.

В течение последних лет оппозицию в нашей республике представлял "круглый стол", за которым раз в неделю собирались коммунисты, демократы и националы. Ими создавались различные обращения к татарстанцам, подавались исковые заявления в судебные органы и даже инициировалась голодовка, где предъявлялись требования о необходимости формирования Госсовета РТ на демократических принципах. Но после парламентских выборов прошлого и нынешнего годов, где фактически были нарушены все заключенные договоренности о "разводке" округов, "круглый стол" как бы впал в депрессию, и в течение многих месяцев от него не было ни слуха ни духа. А обнародование известных президентских инициатив об установлении жесткой вертикали власти в России, которые фактически сводили на нет многие партийные требования к власти, послужило причиной ступора, из которого уже вряд ли выберутся оппозиционеры.

Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Вот и РО "Российской Партии ЖИЗНИ в Республике Татарстан", видимо, решило занять опустевшую нишу и создать нечто похожее на "круглый стол", но, как бы это помягче сказать, без оппозиционных намерений. "Пробный шар" был запущен еще 3 декабря: тогда собралось немало партийного народа с общим настроем - "вовсю сотрудничать и все координировать". Но неделю спустя за столом переговоров оказались только руководители региональных организаций, которые, отбросив эмоции, постарались прагматично оценить целесообразность возможного союза.

Идею тесного сотрудничества с большим энтузиазмом поддержали посланцы Партии труда, "Трудовой России", "Единения", Российской партии самоуправления трудящихся, СЛОНа, общественного движения "Согласие" и Болгарского национального конгресса. А вот активисты "Развития предпринимательства", "Яблока" и "РиЗа" достаточно прохладно восприняли предложение "дружить партийными семьями". Первые - сослались на то, что уже подписали документ о координации действий с "яблочниками" и "правыми" из СПС. Вторые - предположили, что двум сильным партиям будет трудно определить единую политическую линию. Третьи - не увидели в проекте даже намека на политические принципы объединения. Словом, достаточно известные в нашей республике политики Анатолий Перов, Ильдус Салахов, Ильдус Султанов весьма сдержанно отнеслись к перспективам будущего альянса: главным образом потому, что все предстоящие парламентские выборы будут проходить только по партийным спискам и уже не потребуется "разводить" или "подстраховывать" кандидатов. Да еще мало кому хочется делиться "конфиденциальной" информацией и сверять в координационном совете едва ли не каждый шаг.

Было очевидно, что председатель совета РО "Российской Партии ЖИЗНИ в Республике Татарстан" Фарид Хузиханов обескуражен создавшейся ситуацией, ведь пока удалось найти отклик лишь у лидеров региональных отделений тех организаций, которые не пользуются популярностью в республике. Ко всему прочему никаких объединений на серьезной и принципиальной основе "Российская Партия ЖИЗНИ" и не планирует. Об этом свидетельствуют прозвучавшие на встрече цитаты из выступлений "отцов-основателей": "Мы - мощная сила и ни к кому примыкать не будем".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии