Уникальный проект “ТАИФа”
10.12.2007 Бизнес

Уникальный проект “ТАИФа”

Вчера крупнейший акционер “Казаньоргсинтеза” группа компаний “ТАИФ” приступила к строительству первого в России и странах СНГ производства поликарбонатов и бисфенола “А” и к модернизации мощностей по выпуску полиэтиленов.

Из досье “ВиД”. ОАО “Казаньоргсинтез” (КОС) выпускает около 170 видов продукции, производит более 43% российских полиэтиленов и является его крупнейшим экспортером. Ежегодно КОС производит более

1 млн тонн химической продукции. УК КОС равен 1.9 млрд рублей ОАО “ТАИФ” владеет 51% голосующих акций КОС. За 9 месяцев 2004 года ОАО “Казаньоргсинтез” реализовало продукции на 8 млрд рублей, от этого объема прибыль составляет 1 млрд 400 млн рублей.

Как часто водится в таких случаях, в ознаменование нового строительства торжественно заложили “капсулы” с “посланием потомкам РТ”. В церемонии приняли участие представители правительства РТ. Президент РТ Минтимер Шаймиев похвалил новую команду руководителей КОС за хорошую работу, назвал новое строительство знаменательным и этапным. И в самом деле, закупленные технологии и проектные решения практически уникальны для России, рассказал председатель СД КОС Владимир Пресняков. Производство продукции (поликарбонатов) по технологии японской Asahi Kasei Chemicals Corporation ведутся лишь в Тайване и Испании.

О планах нового строительства стало известно несколько раньше. Напомним, в апреле этого года совет директоров КОС утвердил программу стратегического развития предприятия до 2011 года стоимостью $900 млн. В результате мощности производства собственного этилена вырастут до 1,2 млн тонн и полиэтилена - до 1,1 млн тонн. Реализация планов позволит химическому предприятию увеличить объемы производства и продаж с нынешних 8,7 млрд рублей до 35 млрд рублей, из которых около 15 млрд рублей составят экспортные продажи. А реконструкция производств этилена позволит увеличить его выпуск с 334 тыс. до 600 тыс. тонн в год и выведет КОС в лидеры этиленового рынка стран СНГ.

Но для этого “ТАИФ” и КОС должны договориться и о дополнительном финансировании, и о закупке технологий и лицензий. Согласно 30 договорам и контрактам, уже подписанным в этом году, КОС получит лицензии, базовое и рабочее проектирование, а также комплектные поставки оборудования для двух производств у японских фирм Idemitsu Kosan Co., Ltd, Asahi Kasei Chemicals Corporation и Тоуо Ingineering Corporation. Посредником и организатором переговорного процесса выступали подразделения корпорации Mitsui & Co., Ltd, взявшие реванш после сорвавшейся в 2003 году сделки по выпуску полипропилена на базе Нижнекамскнефтехима.

С привлечением финансирования пока тоже порядок. Осенью этого года “ТАИФ” и КОС подписали генсоглашение со Сбербанком, который и профинансирует большую часть строительства - за счет средств западных банков под свои гарантии и из ресурсов собственно Сбербанка. Впрочем, пока схема финансирования, как и залог под кредиты, еще не определена до конца. Скорее всего, залогом послужат акции, принадлежащие “ТАИФ” в ряде предприятий Татарстана. Что касается синдиката западных банков, представитель японской Mitsui заявил, что переговоры с Японским банком Международного сотрудничества (ДжиБИК) должны начаться сегодня. Г-н Такехиро Того заявил о желании профинансировать контракт на 85% от его стоимости. Создание проектов по выпуску поликарбонатов и бисфенола “А”, по предварительной оценке, может обойтись в $230 млн. Ожидается, что строительство окупится уже через 3-4 года. Рынок считается и дефицитным, и растущим. Его емкость в 2005 году может составить 30-45 тыс. тонн поликарбонатов. Сегодня значительная часть импортируется. Продукция КОС будет почти втрое ниже западных аналогов - по $2 тыс. за тонну поликарбонатов. К 2007 году КОС планирует выпускать 65 тыс. тонн поликарбонатов в год и более 12 тыс. тонн бисфенола “А”.

Помимо экономической выгоды, отмечают на КОС, новые проекты позволят создать максимально замкнутую цепочку производства. А также, что немаловажно, улучшить в разы экологическую обстановку, отмечает гендиректор “ТАИФ” Альберт Шигабутдинов.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии