Время и Деньги
10.08.2004 Культура

Кого любил Тукай

Хотя здание Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля находится на реконструкции, работа над новыми спектаклями не прекращается. Сейчас полным ходом идет подготовка к новой постановке, которой, быть может, театр откроется, - это будет опера о жизни Габдуллы Тукая “Любовь поэта”, либретто Рената Хариса, музыка Резеды Ахияровой. Музыкальный руководитель постановки композитор и дирижер из Санкт-Петербурга Виктор СОБОЛЕВ в эти дни делает оркестровку будущей оперы.

- Виктор Евгеньевич, что собой представляет новая постановка?

- Это первая опера Резеды Ахияровой, тему она взяла сложную - судьба поэта. Тукай был хорошим поэтом и, естественно, непростым человеком, для того, чтобы погрузиться в этот поэтический мир, читаю его стихи. Хорошо, что композитору удалось написать музыку драматическую, отражающую сложную судьбу поэта. Музыкальный материал получился очень современный, интересный, Ахиярова - хороший мелодист.

Опера будет состоять из двух действий по три картины, в основе - отношения Тукая и молодой девушки Зайтуны. Есть картины в редакции, в Восточном клубе, на Сенном базаре. Заканчивается опера печально - герои расстаются, от пристани отходит пароход, увозящий Зайтуну, Тукай остается со своим одиночеством. Во все время действия присутствует трагизм, трагизм от его непонятости частью современников, трагизм от его раннего ухода - двадцать семь лет, это же возраст Лермонтова.

Некоторые исполнители на главные партии уже назначены, свою часть музыкального материала учит хор. Думаю, что постановка вызовет интерес, ставит спектакль режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Степанюк. Если ничего не помешает, в апреле начнутся активные репетиции, и к юбилею Казани, в августе, спектакль должен быть показан публике.

- Через несколько месяцев публика получит новый спектакль. А в каком состоянии пребывает современная российская опера? По-моему, на “Жизни с идиотом” все и закончилось.

- Современная опера... Да, была “Жизнь с идиотом” Шнитке, “Сны Ивана Грозного” Слонимского, одно время активно работал Кобекин в Екатеринбурге. Идут Шостакович, Прокофьев - это современная опера, но и классика одновременно. Сейчас, кажется, какая-то опера Десятникова из жизни вполне реальных композиторов лежит в Большом театре... Повсеместно мы видим одну тенденцию: ставить классику, переворачивая ее как только можно. “Онегин”, “Волшебная флейта”, “Царская невеста” - все переиначивается. А времена Ивана Грозного? Переносим все в годы правления Сталина и так далее. Это ведь все гораздо проще.

С другой стороны, композиторы не хотят работать в стол - будут заказы, будут и новые оперы и балеты. Поэтому я полагаю, что татарстанцам повезло, у вас идет балет “Сказание о Йусуфе” в хореографии Ковтуна, сейчас ставится опера Ахияровой - современная опера с острым, современным музыкальным языком. У вас все это заказывается, пишется и ставится. Жанры развиваются, и в итоге выигрывает публика.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии