Время и Деньги
19.06.2008 Спорт

Неожиданная встреча в Стамбуле

Соперник УНИКСа по очередному матчу группового турнира Евролиги ФИБА турецкий “Фенербахче” для первой тренировки направил казанцев в дворец спорта другого стамбульского клуба “Улкер”, за который с нынешнего сезона играют два бывших ключевых игрока УНИКСа, два литовца - центровой Эурелиус ЖУКАУСКАС и нападающий Саулюс ШТОМБЕРГАС. Велика была радость гостей, увидевших на тренировке “Улкера” своих старых боевых товарищей, еще больше обрадовались, увидев знакомые лица сами “перебежчики”, с которыми мы не преминули пообщаться сразу после окончания занятий “Улкера”.

Корреспондент: Какие эмоции вызвала неожиданная встреча со своими бывшими одноклубниками?

Эурелиус Жукаускас: Конечно, только хорошие чувства. Давно не виделись, вот и наговорились со старыми друзьями-приятелями по душам, по-русски...

Саулюс Штомбергас: Давно не приходилось говорить на русском, а тут вдруг увидел в дверях зала бритую голову Касперса Камбалы - мы с ним вместе играли в “Эфес Пилсене” - думал, почудилось, не знали, что УНИКС приехал в Стамбул.

Э.Ж.: Саулюс говорит, смотри, лысый пришел - глянул, действительно, Камбала в наш зал заглянул...

С.Ш.: Очень приятно было увидеться со старыми приятелями.

- Нет ли сожаления после перехода из УНИКСа в “Улкер”?

Э.Ж.: Конечно, вначале всегда трудно - все-таки Казань крепко засела в сердце... Но такова наша жизнь, переходы - вещь обычная, вот и мы с Саулюсом решили поменять в этом году клуб. Может быть, к лучшему - Стамбул неплохой город, здесь очень много команд - целых 8, значит, не нужно летать на выезд самолетом. Сел на автобус - и приехал. Но, честно говоря, жалко, что покинули УНИКС...

С.Ш.: Всегда неприятно уходить откуда-то, где привык, где осталось много знакомых. Мне в этом плане легче - я уже играл раньше в Стамбуле за “Эфес Пилсен”, город мне знаком, и я не отправился абы куда. Да, очень здорово, что в УНИКСе мы очень многого добились, завоевав серебряные медали чемпионата России, победили в “Финале четырех” Евролиги ФИБА. На самом деле нам очень жаль, что мы покинули УНИКС, а ребята остались, хотя, как мы знаем, в межсезонье состав УНИКСа сильно поменялся.

- Не пришлось вносить коррективы в игру после перехода в турецкий клуб?

Э.Ж.: Думаю, что российский чемпионат будет посильнее турецкого, где только есть три-четыре по-настоящему сильных команды. В России же появилось много новых сильных игроков, поэтому нам даже немного легче стало играть, но в Евролиге УЛЕБ, в которой выступает “Улкер”, слабых соперников нет - мы выступаем в этом турнире с переменным успехом, три победы и три поражения.

С.Ш.: Согласен с Эурелиусом - в Турции мало по-настоящему сильных команд. Российский чемпионат гораздо сложнее, тем более в этом году после увеличения и без того немалого количества первоклассных игроков в российских клубах. Здесь же только “Бешикташ”, “Фенербахче”, “Улкер” и “Эфес Пилсен” являются серьезными командами - именно они и разыгрывают между собой все трофеи турецкого баскетбола.

- Удается ли следить за выступлениями УНИКСа в нынешнем сезоне?

Э.Ж.: Конечно, все видим в интернете на клубном сайте УНИКСА - кто сколько забил, кому проиграли, кого обыграли.

С.Ш.: Наблюдаем и за московским “Динамо”, куда перешел Валентин Кубраков, за БК “Киев”, где играют Николай Хряпа и Ламарр Грир - киевляне на днях проиграли действующему чемпиону Украины “Азовмашу”.

- Как вы прокомментируете домашнее поражение УНИКСа от БК “Киев” с разницей в 22 очка?

Э.Ж.: Я поначалу подумал, что игра была в Киеве. Но при всем прочем нельзя не признать, что сегодня в Киеве собралась очень сильная компания и команда успешно выступает в Евролиге ФИБА. А столь крупное поражение... такое со всеми бывает.

- К чему труднее всего было привыкнуть после Европы?

Э.Ж.: В Турции нет свинины, которую мы так любим, - турки не употребляют это мясо по религиозным соображениям, трудно было к этому привыкнуть. С другой стороны, здесь есть море, тепло - в Казани зимой всегда очень холодно. Так что нашим семьям здесь очень нравится.

С.Ш.: Немного смущает изрядный смог, висящий над Стамбулом - траффик здесь очень сильный, но мы живем в европейской части города, у моря, там воздух чище. Красивый город, да и тепло здесь, как заметил Эурелиус.

- Если сравнивать условия ваших контрактов в УНИКСе и “Улкере” - вы довольны своим нынешним положением?

Э.Ж.: Конечно, довольны - получаем здесь почти так же, как и в Казани.

- А можно ли сравнить чисто человеческие отношения между игроками и клубным персоналом “Улкера” и УНИКСа?

С.Ш.: Здесь нет такой теплоты, здесь все немного по-другому.

Э.Ж.: Думаю, что все русские по своей природе люди душевные и открытые, что нам хорошо известно по Казани. А вот болельщики в Турции лучше, чем в России. По крайнем мере, они гораздо активнее.

С.Ш.: Но на играх их бывает заметно меньше, чем в России, - аншлаги собирают только самые важные матчи. Обычно народа на трибунах бывает немного, но сколько же шума они создают! Сами в этом сможете убедиться на матче “Фенербахче” - УНИКС.

- А что вы, кстати, думаете о сопернике УНИКСа “Фенербахче”?

С.Ш.: Мы сыграли с этой командой всего одну встречу, когда “Улкер” находился в далеко не лучшей форме. Одним из лидеров этой команды является еще один бывший игрок УНИКСа - боснийский разыгрывающий Дамир Мршич. Вам будет трудно в их зале. “Фенербахче” - старый клуб, баскетболистов активно поддерживают и футбольные фанаты - ничего не будет слышно...

- Если бы вам удалось посетить эту встречу, за какую команду вы бы болели?

Э.Ж.: Вы еще спрашиваете! Конечно, за своих - за УНИКС. Увы, “Улкер” отправляется на выезд и мы не сможем вас поддержать. Поэтому не забудьте передать привет всем болельщикам УНИКСа - мы их помним и любим!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии