Слеза комсомолки
08.11.2010 ТВ и кино

Слеза комсомолки

Чем стремительнее сокращается зона информационно-аналитического вещания, тем активнее заявляет о своих правах прагматичное ТВ. Новый проект канала "Россия" из этой области - "Субботник" - освящен участием главной Золушки страны и мира Оксаны Федоровой.

Первым джина из бутылки выпустил десять лет назад Андрей Макаревич. Сегодня "Смак" - лишь одна из кулинарных программ, имя которым легион. Изменилась и суть. Макаревича интересовала не столько еда, сколько возможность любезных его сердцу кухонных посиделок. Теперь в центр мироздания помещен благодетель программы. Если Елена Малышева в "Здоровье" пропагандирует какое-то лекарство, будьте уверены - фирма-производитель неизменно числится в титрах спонсором.

Прагматика - перспективный вектор развития ТВ. Лучшие образцы жанра вроде "Растительной жизни" Павла Лобкова сочетают точное знание предмета с тонким знанием психологии. Худшие, как, например, "Агентство одиноких сердец", работающее под девизом: "Все обещают, а мы женим", демонстрирует в лице ведущей Алики Смеховой так мало профессиональной сноровки и так много презрения к брачующимся, что не всякое одинокое сердце отважится на эксперимент. Главный же двигатель формата - евроремонт, верховное божество новорусского социума. После просмотра серии квартирно-ремонтных программ в человеке, не знающем, что такое фактурная штукатурка, начинает зудеть комплекс неполноценности. Так еще недавно, в пору торжества первоначальных капиталистических ценностей, чувствовали себя зрительницы, не подходящие под заветные "90х60х90". Конечно, подобные проекты не всегда служат руководством к действию. Да и задача у прагматичного ТВ иная: оно не столько информирует, сколько пропагандирует новые стереотипы бытового поведения в условиях революционного переустройства среды обитания.

"Субботник" стоит в стороне от этой столбовой дороги. Он возвращает нас в другую геологическую эпоху, когда важна не дизайнерская марка, а вопросы элементарной сангигиены. Ведущие Оксана Федорова и Ника Ганич отправляются по просьбе трудящихся в обычные московские квартиры с целью сделать обычную уборку. В "Субботнике" все вызывает недоумение - от идеи до исполнения. Непонятна сверхзадача программы: почему нормальные люди (а среди них имеются и юные девушки) сами не в состоянии помыть пол? Непонятен адресат передачи - даже самым бедным слоям населения доступна сода, которой легко оттирается кухня. Непонятен смысл простых рецептов. Наверное, если смешать воду, нашатырный спирт, синьку и чеснок, то выйдет хорошо, не хуже, чем незабвенный коктейль "Слеза комсомолки" у Венечки Ерофеева. А еще можно добавить в стиральный порошок газировку. Но зачем? Очередной ерофеевский "Сучий потрох" - продукт тотального дефицита, какового теперь не наблюдается. Да и вообще в третьем тысячелетии принято ездить на автомобилях, а не на самокатах.

Самая большая загадка - выбор ведущей Оксаны Федоровой. Девушка всем хороша, кроме одного - неукротимой страсти к ТВ. Лучше бы она самозабвенно увлекалась юриспруденцией. Все-таки даже на самом пике радикального авангарда форма не отменяет содержания. Дивная красота Федоровой еще не является гарантией успеха, свидетельство чему "Спокойной ночи, малыши". Напротив, навыки первоклассной топ-модели (статуарность, неподвижность лица, арктический холод во взоре) окончательно закрепощают ведущую, а спасительной в подобных случаях самоиронией она не обладает. Кстати, ее напарница, стилист Ника Ганич, гораздо интереснее Оксаны: у нее хорошая реакция, нормальная речь, она свободна и естественна даже в предложенных неестественных обстоятельствах.

Программа "Субботник" несет на себе забытую печать идеологии. Субботник - торжество коллектива над индивидом. Можно, конечно, навалиться всем миром на одно ленинское бревно, но, как известно, такой способ наведения порядка не приносит особого успеха.

"Газета"
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии